Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польская военная прокуратура: голос главкома ВВС Польши Бласика в кабине пилотов Ту-154 не звучал

Голос главкома ВВС Польши генерала Бласика, которого подозревали в давлении на экипаж президентского Ту-154, разбившегося под Смоленском в 2010 году, не звучал в кабине пилотов, официально заявил журналистам в Варшаве представитель польской военной прокуратуры. В пятницу со ссылкой на источник об этом сообщила газета Rzeczpospolita.

«Голос генерала Бласика не звучал в кабине», - заявил представитель прокуратуры на пресс-конференции в столице Польши. При этом он не уточнил, кому принадлежал голос человека, который ранее приписывался генералу Бласику.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который занимался расследованием авиакатастрофы, летом 2011 года сообщил о том, что генерал Бласик находился в кабине пилотов до момента столкновения Ту-154 с землей и оказывал психологическое давление на экипаж. Его, в частности, обвиняли в отдаче команд во время посадки.

Ранее российское расследование информировало, что на присутствие генерала Бласика в кабине пилотов указывал характер повреждений, полученных им во время катастрофы, и положение тела после падения Ту-154.

Польский прокурор, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции, отказался комментировать эти сведения. По его данным, однозначного ответа на вопрос о том, был ли Бласик в кабине, нет.

«К сожалению, нельзя сказать однозначно, что послужило причиной катастрофы», - добавил представитель военной прокуратуры, добавив, что следователям необходимо сопоставить все результаты расследования.

По его словам, эксперты проанализировали записи образцов голоса как членов экипажа, так и тех, кто мог находиться в кабине пилотов во время полета. Прокурор уточнил, что анализировались записи «черных ящиков» как Ту-154, так и польского Як-40, севшего в Смоленске незадолго до этого. Прежде всего, эксперты удостоверились, что переданная Польше 38-минутная цифровая копия записи соответствует оригиналу. Трудность с расшифровкой была вызвана высоким уровнем фонового шума и низкого качества микрофонов, сказал он.

Расшифровкой неразборчивых фрагментов записей переговоров летчиков занимались эксперты краковского Института судебной экспертизы имени Яна Зена.

Главный военный прокурор Польши Парульский, в свою очередь, сообщил журналистам на пресс-конференции о других экспертизах, заказанных в связи с этим делом. В частности, психологам был заказан анализ психологического состояния экипажа самолета Ту-154 перед катастрофой и их психологический портрет, сказал он.

Как заявил на пресс-конференции генпрокурор Польши Серемет, польские следователи в настоящее время сосредоточились на выявлении нарушений в процессе подготовки пилотов «президентского» полка, который выполнял перевозку высшего руководства Польши.

Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. МАК в конце июля 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Новости и материалы
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
Все новости