Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Верховный суд отказал «Солдатским матерям»

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении всех требований петербургского комитета «Солдатские матери». Правозащитники пытались оспорить сразу несколько юридических положений, регулирующих правила «охоты на призывников». Они содержатся в приказе Минобороны №400 и совместном приказе военного ведомства, МВД и федеральной миграционной службы (о порядке обеспечения призывниками воинской обязанности).

«Солдатские матери» просили запретить директорам школ заполнять на учеников специальные анкеты с указанием интересов и характера школьников, а самим школам – участвовать в призыве на военную службу (например, водить учеников без ведома родителей в военкомат). Кроме того, заявители требовали отменить положение о насильственной доставке призывников на первоначальную постановку на воинский учет, об их содержании на сборном пункте в течение 3 дней, а также составление и рассылку списков «уклонистов» для их последующего отлова.

Судьи, однако, решили, что все перечисленные положения приказов федеральным законам не противоречат и права граждан не нарушают. «Солдатские матери», несмотря на такой исход, полагают результат положительным. Как пояснил «Газете.Ru» юрист петербургского комитета этой организации Виктор Андреев, радует то, что участники судебного разбирательства, включая представителей военной прокуратуры, признали, что составление анкет на учеников, как минимум, не является обязанностью директора, насильственный привод для постановки на первоначальный учет недопустим, а наличие фамилии юноши в списке «уклонистов» еще не является основанием для его немедленного задержания. По словам Андреева, организация надеется на то, что эти утверждения попадут не только в протокол заседания, но и в мотивировочную часть вердикта Верховного суда. В таком случае «Солдатские матери» смогут апеллировать к судебному толкованию приказов Минобороны, которое явно расходится с правоприменительной практикой, говорит он. Кроме того, правозащитники собираются подавать кассацию в кассационную коллегию Верховного суда, как только получат на руки решение. Это, вероятно, произойдет в конце августа.

Новости и материалы
Астрономы нашли необычную «суперземлю» на рекордном расстоянии от звезды
Глава «Роскосмоса» проведет переговоры в Бразилии
На Западе оценили освобождение силами РФ Курской области
Трамп распорядился о бесплатном проходе кораблей США через Панамский и Суэцкий каналы
В Турции заявили, что освобождение Курской области стало поражением Зеленского
В ЦСКА заявили о раздражении судьями
В Польше отреагировали на слова Лаврова о нацизме в Европе
Ученые раскрыли тайну создания самых тяжелых элементов во Вселенной
Названа основная точка преткновения на переговорах США и Ирана
На Западе заявили, что дипломаты ЕС хотят отставки фон дер Ляйен
Маск репостнул запись о Зеленском как о диктаторе
В «Спартаке» заявили, что все под контролем
Подозреваемый в подрыве генерала Москалика признался в содеянном
Тренер «Спартака» назвал виновного в поражении от ЦСКА
Китай захватил спорный риф в Южно-Китайском море
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Брянскую область атаковали три вражеских БПЛА
Турпоток между Россией и Ираном вырос на 52%
Все новости