Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корея начинает эксперименты по термоядерному синтезу

Южная Корея намерена начать полноценные эксперименты по термоядерному синтезу, сообщает министерство образования, науки и технологии страны. В настоящее время на расположенной в городе Тэджоне установке Korea Superconducting Tokamak Advanced Research (KSTAR), строительство которого завершилось в сентябре 2007 года, производятся пробные испытания для определения эксплуатационных возможностей устройства.

Токамак — тороидальная камера с магнитными катушками, разработанная советскими физиками установка для экспериментов по управляемому термоядерному синтезу. Она представляет собой камеру в виде тора — «бублика», внутри этой камеры сильными магнитными полями удерживается плазменный шнур, разогретый до температур на Солнце. Как заявили южнокорейские власти, в случае успешных работ по проведению синтеза, KSTAR может стать «пилотным проектом» для строящегося в настоящее время во Франции мощного экспериментального термоядерного реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

По сообщению указанного министерства Республики Корея, к ним уже обратились девять иностранных лабораторий, желающих участвовать в проекте KSTAR. Как ожидает южнокорейская сторона, в случае успешного проведения экспериментов на токамаке в 2010 году число иностранных лабораторий, готовых присоединиться к работам по термоядерному синтезу, может удвоиться.

В 2006 году в Париже было подписано соглашение о строительстве во французском Кадараше экспериментальной энергетической установки ITER. В основу проекта положена разработанная в российском Курчатовском институте установка токамак. В отличие от реакторов современных АЭС, использующих принцип ядерного распада, работа ITER будет основана на термоядерном синтезе.

В реакторе непрерывно будет поддерживаться температура в 150 миллионов градусов по Цельсию, при которой выгорают изотопы водорода, не оставляя радиоактивных отходов. В то же время на единицу термоядерного топлива энергии вырабатывается в 10 миллионов раз больше, чем при сжигании органического топлива, и в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана в реакторах АЭС. Начало проекту ИТЭР положено еще в Советском Союзе, предложившем миру концепцию установок токамак для создания термоядерной энергетики.

Цель проекта — демонстрация принципиальной возможности использования термоядерной энергии в мирных целях, что позволит овладеть практически неисчерпаемыми топливными ресурсами при высокой степени безопасности и экологической чистоты.

В создании ITER участвуют Евросоюз, США, Япония, Китай, Южная Корея, Россия и Индия. Стоимость проекта оценивается примерно в 10 миллиардов евро. На долю России приходится 10% от общей суммы, которая будет инвестирована в форме высокотехнологичного оборудования, нанотехнологий, интеллектуальных ресурсов российских ученых и специалистов.

Новости и материалы
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
В Донецке в результате атаки дрона пострадала фельдшер скорой помощи
В центре Москвы 29 апреля перекроют движение
Ученые нашли генетические маркеры посттравматического стрессового расстройства
Врач рассказала, как проверить здоровье женщинам старше 40 лет
Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Все новости