Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мексика допустила компании из США к своей нефти

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Мексики Патрисия Эспиноса подписали соглашение о совместной разработке месторождений нефти и газа в Мексиканском заливе.

Таким образом, после вступления соглашения в силу будет снят действующий мораторий на разведку и добычу нефти в западной части Мексиканского залива. Документ, создающий нормативно-правовую основу для совместных работ, также призван создать стимулы для развития месторождений американскими энергокомпаниями вместе с мексиканской госкомпанией Pemex.

По соглашению, американские компании и Pemex могут заключать договоры о совместной разработке месторождений, находящихся в районе границы двух стран. Документ также позволяет каждой стороне разрабатывать свою долю месторождения в случае, если американские компании и Pemex не договорятся о создании совместного предприятия.

Как отметил президент Мексики Фелипе Кальдерон, соглашение позволит «отбросить старые страхи, присущие многим мексиканцам, что мексиканская нефть будет добываться другой стороной».

«Залежи углеводородов будут разрабатываться совместно», — отметил он, добавив, что документ устанавливает четкие правила работы.

По словам Клинтон, в этом районе могут находиться значительные запасы углеводородов, разработка которых будет выгодна как Мексике, так и США.

Также документ предполагает осуществление совместного мониторинга соблюдения требований безопасности и экологических норм. Кроме того, как заявил Салазар, США поможет Мексике, заинтересованной в проведении глубоководного бурения, в развитии направления реагирования и устранения возможных разливов нефти.

В результате соглашения компании получат доступ к работам на территории континентального шельфа площадью около 1,5 миллиона акров, которая может содержать 172 миллиона баррелей нефти и 304 миллиарда кубических футов газа.

В 2008 году в Мексике была проведена реформа законодательства в сфере энергетики для того, чтобы разрешить допуск частных и иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости