На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Помощник Клинтон: США не хотят, чтобы Украина чрезмерно зависела от России

США не хотят, чтобы Украина «находилась под влиянием» России, заявил в интервью украинскому телевидению помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, посетивший Киев ранее на этой неделе.

Текст интервью госдепартамент распространил во вторник, его цитаты приводит ИТАР-ТАСС.

«Мы не думаем, что Украина хочет потерять независимость и быть под чьим-то влиянием, — сказал дипломат. — Мы хотим иметь более развитые отношения с Украиной. Хотим, чтобы она ориентировалась на евроатлантические институты, США и Европейский союз. Мы не считаем, что это неизбежно повлечет за собой ухудшение отношений с Россией».

По словам помощника госсекретаря, «мы не просим Украину отталкивать от себя Россию, но мы также не хотим, чтобы Украина чрезмерно зависела от России». «Мы пытаемся предложить Украине разнообразить свои отношения, экономическую и геополитическую ориентацию, — пояснил он. — Но в то же самое время, я думаю, украинцы не должны нас неправильно понимать: мы не настолько мотивированы угрозой подпадания Украины под влияние России, чтобы пожертвовать нашими ценностями и принципами в отношениях с Украиной».

В Киеве Гордон провел встречи с премьер-министром Николаем Азаровым, главой администрации президента Сергеем Левочкиным и заместителем главы МИДа Павлом Климкиным.

В последнее время отношения Москвы и Киева были омрачены усилившимися спорами о цене на российский газ. «Газпром» также обвинял украинскую сторону в несанкционированном отборе газа из-за усилившихся морозов.

Новости и материалы
Генетик рассказал, как часто наследуется аутизм
Терапевт рассказал, почему нельзя носить рюкзак на одном плече
Секретарь СНБО Украины может встретиться с Уиткоффом в Майами
Испания хочет заблокировать санкции США против МУС
Капрал королевских ВВС изнасиловал коллегу за просмотром «Барби»
Россиянам пообещали снег в начале лета
Экс-жена Бондарчука в бельевом платье прогулялась по городу: «Римские каникулы»
Стилист Лисовец назвал самые модные очки на лето
Один из аэропортов Москвы приостановил полеты
Певица Ханна в облегающем костюме с леопардовым принтом появилась на публике
ФСБ рассекретила ранее не публиковавшиеся документы о самоубийстве Гитлера
Ведущая «Кто хочет стать миллионером?» вышла на публику в «голом» топе
Крупные ритейлеры предпочли импортные овощи российским
Спутник NASA зафиксировал быстрое погружение под землю мексиканской столицы
Россиянам посоветовали не выкладывать фото из отпуска — они привлекают мошенников
Как отличить физиологический голод от эмоционального, рассказала врач
«До сих пор просто везло»: Мерц заявил, что Германия переживает «эпохальный перелом»
Plus-size модель Эшли Грэм вышла на публику в платье с голой грудью
Все новости