Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иванишвили просит Саакашвили вернуть ему гражданство, которого он лишился, занявшись политикой

Миллиардер Борис (Бидзина) Иванишвили обратится к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой восстановить его грузинское гражданство, о лишении которого власти объявили, когда Иванишвили решил заняться политикой.

Об этом в эфире грузинской радиостанции «Палитра» в передаче «Здесь и сейчас» сообщил советник Иванишвили Зураб Бигвава. По его словам, для восстановления гражданства Иванишвили собирается пройти все юридические процедуры.

«Несмотря на то что в суд внесен иск, это не исключает возможности того, что Бидзина Иванишвили сдаст французский паспорт и обратится к президенту Грузии с просьбой восстановить ему грузинское гражданство. По закону у президента нет оснований отказывать ему», — сказал Бигвава.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе заявила, что Иванишвили имеет право подать заявление о присвоении ему гражданства Грузии, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Тбилиси.

Одновременно зампред парламентского комитета по юридическим вопросам Чиора Тактакишвили предупредила, что Иванишвили может быть выдворен из страны, если не получит визу. Тактакишвили напомнила, что граждане стран, входящих в шенгенскую зону, на протяжении 90 дней могут находиться в Грузии без визы, поэтому миллиардеру в ближайшие дни высылка пока не грозит.

«Во время пребывания на территории страны после лишения грузинского гражданства на Бидзину Иванишвили будут распространяться правила, предусмотренные законодательством Грузии для иностранных граждан», — цитирует ее «Интерфакс».

Неделю назад стало известно, что власти Грузии лишили гражданства миллиардера Иванишвили после обещания сменить режим Саакашвили.

Иванишвили был лишен гражданства Грузии указом президента. Это объяснялось тем, что у бизнесмена есть французское и российское гражданство.

«С учетом требований конституции Грузии и закона «О гражданстве» грузинское гражданство Бидзины Иванишвили было приостановлено», — сообщили тогда в министерстве юстиции.

Две недели назад Иванишвили объявил о том, что возвращается в Грузию и создает партию.

По словам бизнесмена, он намерен стать премьером или спикером парламента, чтобы принять участие в формировании нового правительства и «полностью искоренить в Грузии элитарную коррупцию, в которую включены члены нынешнего правительства Саакашвили».

По данным грузинских СМИ, 55-летний Иванишвили владеет в Грузии банком «Карту», 600 гектарами земли, из которых 300 гектаров — виноградники. Располагает состоянием равным годовому бюджету Грузии. Иванишвили в списке богатейших бизнесменов России — 2011 журнала Forbes занял 25-е место. Его состояние журнал оценил в $5,5 млрд.

Только что стало известно, что в Тбилиси задержаны сотрудники банка «Карту», принадлежащего Иванишвили. Как говорится в заявлении пресс-службы бизнесмена, была остановлена машина инкассаторов, перевозящая наличные деньги из Банка Грузии в банк «Карту».

«На инкассаторскую машину банка «Карту», выехавшую из главного офиса АО «Банк Грузии», напали представители силовых структур, сотрудники полиции и спецназа и, угрожая оружием и применением силы, задержали шесть сотрудников банка «Карту», забрали принадлежащий банку автомобиль, который перевозил принадлежащую банку «Карту» крупную сумму денег», — сообщает пресс-служба.

«Власти Грузии начали открытую, агрессивную и криминальную атаку на Бидзину Иванишвили», – цитирует заявление «Интерфакс». При этом МВД Грузии распространило во вторник вечером заявление, в котором сообщает о задержании в Тбилиси сотрудниками МВД «нескольких лиц, которые имели при себе наличные деньги в крупных размерах». При этом в заявлении не говорится о том, что задержаны сотрудники банка Иванишвили.

Новости и материалы
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
Все новости