Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссия не связывает помилование экс-кандидата в президенты и обещание выдать кредит в $9 млрд

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что освобождение из колонии экс-кандидата в президенты Дмитрия Усса нельзя рассматривать как начало выполнения республикой требований Евросоюза.

«Мы занимаемся не выполнением чьих-либо требований, а соблюдением своих собственных законов. В стране принимаются решения, исходя из ее собственных потребностей», — заявил Мартынов журналистам.

Таким образом он ответил на вопрос агентства «Интерфакс» о том, следует ли рассматривать факт помилования Усса как начало процесса выполнения Белоруссией требований Евросоюза по предоставлению республике финансовой поддержки.

На прошлой неделе стало известно, что Евросоюз готов выделить $9 млрд кредитов, если будут освобождены все политзаключенные.

О таком решении, принятом на саммите инициативы «Восточное партнерство», объявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По словам Туска, европейская сторона предлагает гранты и кредиты в размере до $9 млрд, механизмы стабилизации белорусского рубля, а также облегчение визового режима.

«Мы передадим белорусским властям, что наше условие – полная амнистия политических заключенных, переговоры с оппозицией, проведение парламентских выборов по стандартам ОБСЕ», – говорил Туск.

Уже в субботу стало известно о том, что экс-кандидат Усс помилован указом Лукашенко и отпущен на свободу из тюремного госпиталя.

Усс был одним из тех кандидатов, которые получили реальные сроки после волнений в день президентских выборов. На прошлой неделе стало известно, что состояние его здоровья ухудшилось. Усса перевезли из колонии в Минск в тюремную больницу.

Усс был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. 26 мая Усса признали виновным по статье «Массовые беспорядки». Известно, что в колонии ему присвоили третью группу инвалидности.

Президент Александр Лукашенко ранее заявлял, что готов отпустить своих противников в Европу, но при этом долгое время он продолжал клеймить оппозицию и не шел на сближение с западными странами. В начале сентября Лукашенко снова заговорил о сближении с Европой, отказавшись при этом менять политзаключенных на кредиты МВФ.

Сейчас глава правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что белорусские власти намерены вести переговоры с Международным валютным фондом о получении кредита, который может быть направлен на рефинансирование предыдущих заимствований.

«Сейчас приезжает миссия МВФ, она будет осуществлять мониторинг, а в последующем мы рассматриваем работу миссии как переговорную, с той точки зрения, чтобы затем нам дать дополнительные кредиты для рефинансирования тех кредитов, по которым скоро наступят сроки возврата», — заявила Ермакова, выступая в понедельник в парламенте.

«Миссия начинает работать завтра. Эксперты будут вести мониторинг, но, возможно, затем эта работа перейдет в фазу рассмотрения новой программы. Ее объем — до $7 млрд», — сказал заместитель министра финансов Владимир Амарин.

Новости и материалы
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Все новости