Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве снова прекратили выдачу грузинских виз, потому что за долги опять отключили свет

Консульская служба секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России вновь прекратила выдачу виз из-за отключения российской стороной электроэнергии, сообщил РИА «Новости» консул секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии Зураб Ахалбедашвили.

«Да, мы приостанавливаем выдачу виз. Электричество нам снова отключили», — сказал Ахалбедашвили.

Собственник здания предупреждал об отключении света за долги еще накануне. Отвечая на вопрос, надолго ли приостановлена работа консульского отдела, Ахалбедашвили напомнил, что без электричества диппредставительство работать не может.

Электричество в здании бизнес-центра на Остоженке в центре Москвы, где размещается консульский отдел Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России, уже отключали 4 августа за долги перед собственником здания.

Владелец здания — гендиректор ЗАО «РусИнвестПроект» Олег Аникиев — объяснил данные действия тем, что грузинская сторона не отплатила долги за аренду и коммунальные платежи. Тогда секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии также приостанавливала выдачу виз, но затем подача электричества была возобновлена 8 августа.

По словам Аникеева, он рассчитывал, что за это время представители секции выйдут с предложением по урегулированию проблемной ситуации, однако этого сделано не было. В этой связи в адрес секции было вторично направлено уведомление о планируемом 17 августа ограничении подачи электроэнергии. Кроме того, владельцами здания в Арбитражный суд Москвы было подано исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании с суммы неосновательного обогащения на сумму 24,32 млн рублей.

В минувшую пятницу коммунальные проблемы заставили грузинских дипломатов встретиться с российскими. Руководитель секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России Гиви Шугаров встретился в присутствии представителей посольства Швейцарии в России с директором четвертого департамента стран СНГ министерства иностранных дел России Алексеем Павловским.

Грузинская сторона предложила провести консультации между МИД Грузии и МИД России в присутствии швейцарской стороны. МИД России заявили, что не видят оснований для проведения по предложению Грузии межмидовских консультаций по данной проблеме.

Российские дипломаты рекомендовали грузинской стороне «безотлагательно вступить в прямые переговоры с указанной компанией для обсуждения вопроса о погашении образовавшейся задолженности за пользование помещением и коммунальные услуги».

В данный момент желающие отправиться в Грузию могут получить визу по прилете в аэропорту, а со 2 июля 2011 года — также на пункте погранперехода «Верхний Ларс».

Новости и материалы
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости