Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама подписал распоряжения, позволяющие Пентагону совершать хакерские атаки и вести кибервойну

Президент Барак Обама подписал распоряжения о порядке действий военного командования в случае обнаружения кибератак и других несанкционированных компьютерных операций, которые составляют часть рутинной шпионской работы, сообщает Associated Press.

Приказы за подписью Обамы определяют случаи, когда военные должны просить у президента санкции на кибератаки вражеских компьютерных сетей, сообщили агентству представители минобороны США. Полное содержание документа не раскрывается, а военные чиновники согласны разговаривать о документе лишь на условиях анонимности.

Как уточняет агентство, инструкции напоминают порядок действий военных в случае использования против государства какого-либо оружия: от ракет до ядерных бомб. В документе Пентагон устанавливает права военных использовать кибервозможности как в мирные периоды, так и во время военных конфликтов. Среди возможностей упоминаются запуски компьютерных вирусов, а также хакерские атаки, направленные на отключение энергоснабжения.

«Вам больше не нужно их бомбить. Это новый мир», — заявил Джеймс Льюис, эксперт по кибербезопасности в Центре стратегических и международных исследований. По его словам, в новой стратегии киберпространство понимается как новое поле военных действий. Кроме того, подчеркивается необходимость усилить защиту информационных сетей и важнейшей инфраструктуры.

Сообщается, что Пентагон в ближайшее время официально представит новую стратегию. Ранее в июне министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Вашингтон серьезно озабочен кибератаками и готов применить силу против источников атак. Он также добавил, что США будут рассматривать хакерские атаки как реальную военную агрессию.

В начале июня почтовые ящики Gmail были взломаны хакерами — целью атаки были названы личные ящики высокопоставленных чиновников Белого дома.

Google обвинил во взломе почтовых аккаунтов власти Китая. Пекин отрицал какую-либо причастность властей к этим взломам.

После этого госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала обвинения со стороны Google «очень серьезными», а ФБР начала расследование этой кибератаки.

В начале июня военные Китая опубликовали в СМИ программную статью, где провозглашалось начало эры «интернет-войн», которая приходит на смену ядерному сдерживанию, а в среду утром замглавы МИД Китая Цуй Тянькай заявил, что какие-то хакеры, возможно, атаковали США и Китай, но категорически отверг слухи о кибервойне между США и Китаем.

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости