Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-помощник судьи Васильева настаивает: есть свидетельства давления на Данилкина, это не домыслы

Бывший помощник председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина Наталья Васильева не согласна с мнением Следственного комитета о том, что ее заявления о давлении на судью по делу ЮКОСа являются вымыслом.

«Это не домыслы. Я рассказала все, что знала», — сказала Васильева «Интерфаксу». Чуть ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал вымыслом заявление Васильевой о давлении на Данилкина.

Васильева во вторник приходила на опрос в Следственный комитет, который проводит проверку в связи с заявлением адвокатов экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, требовавших возбудить уголовное дело в отношении судьи Данилкина, который вынес приговор по второму делу ЮКОСа.

«Я отвечала на все вопросы, которые были мне заданы. Какие сделаны выводы — я не знаю, значит, они так решили», — рассказала Васильева «Интерфаксу».

Ранее в правозащитной ассоциации «Агора» «Интерфаксу» сообщили, что Васильева на опросе в Следственном комитете передала следствию три страницы резолятивной части приговора экс-руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, не оглашенного судьей Данилкиным.

«В перечеркнутом документе с тремя восклицательными знаками на каждой странице указано: «Окончательно назначить Ходорковскому М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима». По Платону Лебедеву в фотокопии, переданной сегодня в Следственный комитет, также указано 10 лет. Наталья Васильева пояснила, что эти документы попали случайно в ее папку с подписанными документами», — говорилось в сообщении «Агоры».

«Из показаний Н. Васильевой следует, что данное ею интервью журналистам основано только на ее догадках и предположениях и никакими объективными данными не подтверждено», — комментировал это представитель Следственного комитета Маркин. Он объяснял, что на поставленные во вторник следователем конкретные вопросы Васильева пояснила, что Данилкин обстоятельства ведения процесса по делу Ходорковского и Лебедева с ней лично не обсуждал.

«О чем и с кем Данилкин беседовал по телефону, ей неизвестно. В Московский городской суд она вместе с Данилкиным не выезжала», — настаивает Маркин. По его словам, Васильевой неизвестно, каким образом готовился приговор Ходорковскому и Лебедеву. «Оценивая данные документы, следствие пришло к выводу о том, что они не могут свидетельствовать о какой-либо фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву, поскольку каких-либо подписей и рукописных записей не содержат, в связи с чем невозможно определить источник их происхождения и изготовления», — сказал Маркин.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости