Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Тбилиси представили фильм «Пять дней в августе», посвященный войне с Россией

В Тбилиси прошла премьера фильма американского режиссера Ренни Харлена «5 дней в августе» о войне в Южной Осетии в августе 2008 года, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

До начала показа фильма перед кинотеатром «Руставели» была выстлана красная дорожка, по которой прошли званые гости в смокингах и нарядных платьях, в том числе Шэрон Стоун в черном платье и черной меховой накидке.

Главные премьерные мероприятия состоялись в кинотеатре «Руставели» в Тбилиси. В фойе кинотеатра была устроена выставка фотографий, сделанных во время августовских событий 2008 года.

Ранее сообщалось, что приглашение на вечер стоит от $5 тысяч до $10 тысяч, а полученные средства будут переданы семьям погибших во время боевых действий 2008 года.

На предпремьерной пресс-конференции Харлен заявил, что его фильм не является антироссийским или антигрузинским. «Этот фильм против войны и насилия», — сказал режиссер, слова которого приводит «Интерфакс».

Он признался, что влюбился в Грузию и частично считает себя грузином. «Первое, что мы сделали по прибытию ночью в Тбилиси, пошли в ресторан, поели хинкали и выпили чачу», — сообщил Харлен.

В ответ на реплику одного из журналистов о сходстве актера Энди Гарсия и его прототипа в фильме - президента Михаила Саакашвили режиссер пошутил, что исполнитель главной роли любит «галстуки с горчицей».

В тот же день, на фоне торжественной премьеры фильма «Пять дней в августе», в которой приняло участие все руководство Грузии, в нескольких сотнях метров от кинотеатра - на мосту Мира - группа активистов оппозиционной партии «Свободные демократы» вывесили большой плакат с надписью - «Я помню 26 мая. Насилие будет наказано».

По словам участников акции, их цель - еще раз напомнить населению Грузии «о преступлении, совершенном 26 мая на проспекте Руставели грузинскими властями в отношении собственного народа».

Между тем многие тбилисцы пропустили премьеру фильма «Пять дней в августе» и акцию оппозиционеров, так как на стадионе «Шевардени» разыгрывался финал молодежного кубка мира по регби, победителем которого стала Самоа, а грузины заняли третье место вслед за японцами.

Новости и материалы
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение от служения священника, отпевавшего Навального
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей
Все новости