Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сокамерник Ходорковского рассказал, кто заставил его оговорить экс-главу ЮКОСа

Бывший заключенный Александр Кучма, который отбывал наказание в Краснокаменской колонии вместе с Михаилом Ходорковским и от имени которого в адрес бизнесмена звучали обвинения в домогательствах, рассказал свою версию произошедшего в интервью одному из федеральных телеканалов, но оно так и не вышло в эфир.

Об этом сам Кучма рассказал «Газете.Ru». Неделю назад «Газета.Ru» опубликовала интервью Кучмы, в котором тот признался, что его заставили оговорить Ходорковского.

Сейчас бывший заключенный снова позвонил в редакцию «Газеты.Ru» и сказал, что один из федеральных телеканалов, заплатив ему определенную сумму денег, снял десятиминутное интервью с ним. Ранее Кучма просил денег и за интервью с «Газетой.Ru», но, не получив их, рассказал свою историю бесплатно. Кучма объяснял, что деньги ему нужны, чтобы поправить здоровье, подорванное в местах заключения.

В интервью съемочной группе телевидения Кучма с датами и именами рассказал, как его заставили напасть на Ходорковского, а потом выступить его очернителем. Кучма напал на Ходорковского, порезал ему лицо, а после этого государственные СМИ подробно освещали историю с обвинениями в домогательствами и с обращением Кучмы в суд с такими обвинениями.

Сейчас Кучма сообщил, что интервью с ним из программы вырезали. Сотрудник федерального телеканала сказал ему, что интервью вызвало переполох и «отсматривалось генеральным директором».

В этой телекомпании «Газете.Ru» сообщили, что выход скандального сюжета еще возможен (ввиду этого наименование канала не раскрывается).

«После того как эфир сняли, я решил все рассказать вам быстрее, пока меня не грохнули. Зачем я кому нужен, если я уже все рассказал?» — сказал «Газете.Ru» Кучма.

«Газета.Ru» публикует подробный рассказ экс-заключенного об обстоятельствах случившегося в Краснокаменской колонии и позже, во время судебного преследования Ходорковского. В рассказе упомянуто несколько эпизодов, имеющих признаки должностных и общеуголовных преступлений сотрудников системы исполнения наказания, а также неустановленных лиц.

Проведенная редакцией проверка показала, что все упомянутые Кучмой люди либо несли, либо до сих пор несут службу в системе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В любых комментариях по показаниям Кучмы ФСИН редакции отказала.

Новости и материалы
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Все новости