В Подмосковье в санатории проходит закрытая встреча лидеров основных палестинских группировок, включая ФАТХ и ХАМАС, и представителей МИД России.
«В переговорах участвуют не только представители ФАТХ и ХАМАС, но и таких палестинских организаций, как «Демократический фронт освобождение Палестины», «Народный фронт освобождения Палестины», «Партии народа», а также так называемые независимые», — уточнил источник ИТАР-ТАСС.
По его словам, «встреча проходит под эгидой Института востоковедения РАН при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования».
Он также отметил, что представители палестинских группировок прибыли в Москву по приглашению директора Института востоковедения РАН Виталия Наумкина.
«Он же по просьбе палестинцев председательствует на встрече», — добавил собеседник.
Помимо экспертов РАН, преимущественно бывших послов, на встрече присутствуют высокопоставленные представители МИД России.
«Можно предположить, что цель московских организаторов межпалестинской встречи заключается в закреплении достигнутого в Каире соглашения и содействии сближению позиций палестинских фракций, что поможет им стать стороной на мирный переговорах с Израилем», — подчеркнул источник.
По его словам, «тесная связь Института востоковедения с властными структурами России не является тайной».
«Проведение такой встречи в российской столице является очевидным успехом российской ближневосточной дипломатии, — полагает источник. — Фактически Россия впервые за многие годы реально перехватывает у партнеров инициативу в ближневосточном урегулировании», — подчеркнул он.
Ожидается, что в воскресенье встреча между палестинскими фракциями продолжится.
В понедельник в Москве с представителями палестинских организаций встретится глава МИД России Сергей Лавров.