На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: суд признал незаконным увольнение главы отдела ГУВД после бойни в Кущевской

Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда оставила в силе решение суда первой инстанции по иску Александра Богданова — начальника краевого центра по противодействию экстремизму, который после бойни в станице Кущевская был предупрежден о неполном служебном соответствии, а в декабре уволен из МВД, сообщает «Коммерсантъ».

Суд признал меры в отношении полковника Богданова незаконными, согласившись с доводом истца о том, что преступления, совершенные ОПГ Цапка, не связаны с экстремистской деятельностью.

В начале ноября 2010 года в доме фермера в кубанской станице Кущевская нашли обгоревшие тела 12 человек. По делу были задержаны десять человек, в том числе предполагаемый организатор – бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок.

Служебная проверка, проведенная после преступления, выявила, что руководитель ЦПЭ Богданов «не исполнял требования своей должностной инструкции в части пресечения деятельности ОПГ, а также допускал просчеты при руководстве подразделением».

В частности, в период с 2005 года по настоящее время управлением собственной безопасности ГУВД по Краснодарскому краю было проведено 14 служебных проверок в отношении начальника кущевского подразделения ЦПЭ (ранее — УБОП ГУВД) Александра Ходыча, который сейчас обвиняется в совершении вымогательства.

Новости и материалы
В Роскомнадзоре оценили возможность разблокировки Roblox в России
В Норвегии заявили, что Европа обанкротится из-за конфликта на Украине
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Винницкой области
ВСУ за сутки потеряли 67 гексакоптеров «Баба-яга» в зоне работы группировки ВС РФ «Запад»
Винодел рассказал, как появился миф о пользе ежедневного бокала вина
Синоптик рассказал, ждать ли снега в Москве в ближайшее время
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения на полеты
Аналитик рассказал, почему доллар в конце года ослабевает, а рубль укрепляется
В Госдуме предупредили об опасности новогодних открыток
Россиянам объяснили, почему не нужно опасаться слежки со стороны городских камер
Кадыров обратился к украинцам после атаки на Грозный
В нескольких районах Рязани упали обломки сбитых БПЛА
США одобрили поставку Дании 200 ракет класса «воздух-воздух»
В Госдуме назвали средний размер пенсии в 2026 году
В Рязани произошла серия взрывов
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
Все новости