Николай Левичев, избранный в субботу председателем «Справедливой России», в интервью «Газете.Ru» заявил, что уход Сергея Миронова с этого поста никак не связан с приходом в партию нового сильного лидера, в том числе и действующего президента Дмитрия Медведева.
Отвечая на вопрос корреспондента, означает ли, что Миронов освободил место лидера для «политических тяжеловесов», в том числе и Медведева, Левичев ответил: «Медведев Дмитрий Анатольевич, насколько я знаю, человек беспартийный. У него есть время подумать, вступать ли ему в какую-то партию или нет. Я бы на его месте пока ни в какую партию не вступал. А там посмотрим, как у него судьба будет складываться».
Источник «Газеты.Ru» в партии утверждает, что уход Миронова имеет отношение не к думской кампании, а к президентским выборам 2012 года, так как партия будет выдвигать на второй срок нынешнего президента Дмитрия Медведева
Сам Сергей Миронов дал этой версии косвенное подтверждение, еще раз напомнив журналистам официальную позицию партии: «Справедливая Россия» не поддержит в 2012 году кандидата в президенты, которого выдвинет «Единая Россия».
Левичев также сказал, что Миронов покинул свой пост в партии не для того, чтобы остаться спикером Совета федерации.
«У Сергея Михайловича Миронова проблемы в Совете федерации уже 10 лет. Ничего нового в последнее время не происходило», — сказал Левичев.
При этом, Левичев отметил, что все же готов сложить с себя полномочия в случае прихода в партию сильного лидера.
«Я не держусь за свои посты, поэтому, если через два с половиной года, когда истекут мои полномочия, созреет другое решение съезда, – я его приму. Вместе с тем могу сказать, что все разговоры о том, что партию якобы готовят к приходу другого человека, на сегодняшний день не более чем разговоры», — добавил Левичев.