Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Общественная палата раскритиковала Минкультуры за вручение премии арт-группе «Война»

Общественная палата России выпустила сообщение с критикой Министерства культуры, которое приходится соучредителем премии «Инновация», вручившей свой главный приз арт-группе «Война» за изображение фаллоса на Литейном мосту в Петербурге.

«Присуждение премии данной работе является, по сути, пощечиной здравому смыслу и гражданам», — говорится в заявлении Общественной палаты.

«Одним из учредителей конкурса является Министерство культуры Российской Федерации, а финансирование расходов на организацию мероприятия осуществляется из средств государственного бюджета, то есть налогоплательщиками... Выражением позиции министерства как органа власти, ответственного за государственную политику в области культуры, мог бы стать выход ведомства из состава учредителей «Инновации». Но этого не произошло», — добавляется в тексте заявления.

Общественная палата подчеркнула, что не имеет претензий к независимому жюри, однако министерство должно нести личную ответственность за такой выбор победителя и его включение в шорт-лист номинантов «Инновации».

Ранее пресс-служба ведомства сообщила, что Минкультуры не будет оспаривать вручение премии арт-группе «Война».

Новости и материалы
Подполье сообщило о подготовке Украиной провокаций на выборах в Белоруссии
41-летнего звезду «Тора» засняли топлес с женой на пляже
Стало известно о депрессии мужа Натали перед кончиной
Брат Анджелины Джоли подал заявление о разводе с женой через две недели после свадьбы
В больнице рассказали о провалах памяти у Юрия Николаева
Автомобильный стартап Canoo признал себя банкротом
На заводе в Норильске двое работников получили химические ожоги из-за ЧП в цеху
Украинский гимнаст планирует сменить гражданство
Боец ВС России рассказал, как ВСУ бежали из Времевки в ДНР
«Пятки раздвинула?»: рентгенолог оскорбил рассказывающую о жизни с ВИЧ блогершу
Американская компания SLB отвергла претензии конгресса США из-за России
На Украине пожаловались на серьезную проблему в ВСУ
В Белоруссии ответили на критику выборов в республике со стороны США
52-летняя Кэмерон Диас в белоснежном костюме посетила фотоколл в Лондоне
В Баку прошло первое заседание суда по делу Варданяна
Звезды «Орла и решки» улетели с детьми из России
Прокуратура взяла на контроль дело о ДТП с упавшим в реку автомобилем
Титулованный французский биатлонист оценил решение норвежца Бе завершить карьеру
Все новости