Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По делу о легализации 500 млн рублей в день арестована сотрудница Мастер-банка

Ведущему специалисту Мастер-Банка Мери Теванян предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности, ежедневный объем которой составлял 500 млн рублей, сообщили в пресс-службе департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

«Сотрудниками ДЭБ задержана ведущий специалист ОАО «Мастер-банк» Мери Теванян, которая входила в состав организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью и легализацией преступных доходов», — сказал сотрудник пресс-службы. Объем незаконно обналичиваемых денежных средств составил более 500 млн рублей ежедневно.

«Теванян предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности (статья 172 УК РФ) и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в сообщении. По оперативным данным, Теванян «оказывала содействие в перечислении денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций и подставных индивидуальных предпринимателей, осуществляла контроль за транзитом денежных потоков, занималась зачислением денежных средств на банковские карты для последующего незаконного обналичивания».

«При поступлении информации из Росфинмониторинга о фирмах, подозреваемых в сомнительных операциях, — информировала участников группы о предстоящем блокировании операций по подставным расчетным счетам», — сказали в пресс-службе.

В начале февраля в ДЭБ сообщали, что сотрудники департамента пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, незаконный оборот которой превышал 500 млн рублей ежедневно.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что криминальная схема действовала с августа 2010 года. Деньги перечислялись через цепь фирм-однодневок на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах одного из московских банков», — говорилось в сообщении пресс-службы. В нем отмечалось, что вознаграждение за услуги составляло от 3,5 до 5% от перечисленной суммы, за обналичивание бюджетных средств — 8%.

«Задокументированы факты, которые подтверждают, что данной обнальной площадкой пользовались руководители ряда крупных ФГУП, а часть грязных денег использовалась участниками группы для подкупа чиновников различного ранга, а также финансирования одной из экстремистских организаций», — говорилось в документе (источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах тогда поясняли, что под экстремистами подразумеваются члены запрещенной Национал-большевистской партии (организация запрещена в России). — «Газета.Ru»).

Позже осведомленный источник сообщил агентству, что банкоматы и кредитные карты, по которым участники группы обналичивали крупные суммы, принадлежат Мастер-банку.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости