Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израильтяне строят мемориал Красной армии на берегу Средиземного моря

Строительство в Израиле национального монумента в честь победы Красной армии над нацистской Германией обойдется в 1 миллион долларов и будет финансироваться пожертвованиями еврейских общин всего мира, сообщила в воскресенье канцелярия главы израильского правительства.

На уходящей неделе российско-израильское жюри выбрало проект мемориала, который будет возведен на берегу Средиземного моря в городе Нетании. Из 75 работ, присланных на конкурс, судьи отдали предпочтение произведению коллектива российских скульпторов.

«Бюджет составляет 1 миллион долларов, который формируется из пожертвований евреев всего мира», - говорится в пресс-релизе.

Сбор средств и реализация проекта в целом поручены израильскому фонду «Керен ха-Йесод», который с 1920 года обеспечивает мобилизацию финансовых ресурсов еврейской диаспоры на нужды национального строительства.

Сам Нетаньяху начал воскресное заседание кабинета с объявления о завершении конкурса и дал высокую оценку выбору жюри.

«Три известных российских скульптора выиграли конкурс, и в Нетании на берегу моря будет построен очень красивый мемориал. Проект был выбран из множества достойных предложений. Думаю, он сможет передать глубокую благодарность, которую мы питаем ко всем, кто сражался в той чудовищной войне за спасение человечества», - сказал премьер-министр.

Нетаньяху отметил, что намерен лично «посвятить мемориал этому фрагменту общей исторической памяти, важному для людей всего мира», и выразил надежду, что вместе с ним в церемонии будут участвовать российские руководители.

Лучшей на конкурсе была признана работа Салавата Щербакова, Василия Перфильева и Михаила Народицкого. Памятник спроектирован в виде темного лабиринта, закоулки которого обозначают трагические моменты в истории еврейского народа: от египетского рабства и разрушения Иерусалимского храма до геноцида времен Второй мировой войны. Лабиринт заканчивается светлой, открытой площадкой с видом на море. В центре площадки - поднятые к небу белые крылья голубя, символизирующие мир и добро.

Изображая историю евреев от самых ранних ее дней до Холокоста, монумент, по словам Нетаньяху, станет одновременно данью признательности «российскому народу, который отважно сражался с нацистами, сыграл решающую роль в победе союзников и вызволении выживших из лагерей смерти».

«Примерно полмиллиона евреев воевали в рядах Красной армии, и многие из них живут сегодня среди нас в Израиле. Этот мемориал также символизирует их героизм и вклад в победу», - сказал глава правительства.

Посол Росии в Израиле Петр Стегний сообщил РИА «Новости», что строительство монумента предполагается начать в мае и завершить через год.

«Я уверен, что эти сроки будут выдержаны, и в мае 2012 года монумент будет стоять на берегу Средиземного моря», - сказал он.

Нетаньяху выступил с инициативой строительства памятника в феврале 2010 года, во время визита в Москву. О начале реализации проекта он объявил в мае, а в октябре была сформирована совместная комиссия для определения облика будущего монумента. В ее состав, в частности, вошли секретарь правительства Израиля, гендиректор канцелярии премьер-министра, заместитель гендиректора МИД, мэр Нетании. Российская сторона была представлена послом России в Израиле и сотрудником министерства культуры.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости