Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко обещал «больше» не давать оппозиции «подарков» в виде исчезнувших оппозиционеров

Александр Лукашенко в ходе своей пресс-конференции, посвященной собственному избранию на пост президента Белоруссии в очередной раз, пообещал, что «больше» оппозиция «подарков» в виде бесследно исчезнувших оппозиционеров от него не получит, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске.
Данная фраза прозвучала от бессменного главы республики в ответ на вопрос о местонахождении одного из арестованных в ночь выборов оппозиционных кандидатов в президенты Владимира Некляева, которого увезли неизвестные в штатском прямо из больницы.
«Никуда он не исчез. Такого подарка мы вам больше не дадим», — сказал Лукашенко, имея в виду многочисленные случаи исчезновения оппозиционеров в Белоруссии.
По его словам, Некляев находится в СИЗО вместе с остальными задержанными в ходе 30-тысячного митинга оппозиции на Октябрьской площади Минска.
Одним из самых громких случаев бесследной пропажи белорусских оппозиционеров является исчезновение в Минске 16 сентября 1999 года первого вице-спикера Верховного совета Белоруссии 13-го созыва, председателя Центральной избирательной комиссии Виктора Гончара и его друга, бизнесмена Анатолия Красовского.
Также в 1999 году исчез Юрий Захаренко — экс-глава МВД Белоруссии, ставший оппозиционным политиком.
В 2000 году пропал оператор ОРТ Дмитрий Завадский. Завадского признали мертвым, а предполагаемых убийц осудили пожизненно, однако тело журналиста так и не было найдено.
Также некоторые оппозиционные журналисты Белоруссии иногда умирали при загадочных обстоятельствах.
В начале сентября 2010 года был обнаружен мертвым оппозиционный белорусский журналист Олег Бебенин, руководивший одним из основных оппозиционных интернет-сайтов Белоруссии «Хартия`97».
Коллеги журналиста однозначно связали гибель Бебенина с его профессиональной деятельностью, отрицая версию о самоубийстве, однако прокуратура отказалась возбуждать дело.
В 2004 году в Минске в своей квартире была убита журналистка Вероника Черкасова (возможны бытовые мотивы убийства).
В 2010 году в ночь выборов президента Белоруссии правоохранительные органы Белоруссии жестко разогнали многотысячный митинг оппозиции, после чего арестовали не только принимавших непосредственное участие в акции, но и оппозиционных лидеров и активистов, не покидавших дом.
Аресты прошли также в редакциях независимых СМИ и офисах правозащитных центров, в том числе был арестован лидер оппозиционной партии «Объединенный гражданский фронт» Анатолий Лебедько.
Среди задержанных также находятся семь из девяти оппозиционных кандидатов в президенты. Это Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич, Алесь Михалевич, Григорий Костусев, Дмитрий Усс. Почти все они избиты (кроме Дмитрия Усса). Всем арестованным политикам предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости