На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На Байконур отправлена резервная ракета «Протон»

Ракета-носитель «Протон-М» в ночь на вторник отправлена на космодром Байконур для замены ракеты, получившей повреждение в железнодорожной аварии, сообщил во вторник пресс-секретарь Космического центра имени Хруничева Александр Бобренев.
«Учитывая важность выполнения поставленной задачи по развертыванию спутниковой группировки ГЛОНАСС, было принято решение отправить на космодром Байконур еще одну ракету-носитель «Протон», — сказал он. По его словам, отправка железнодорожного состава с ракетой осуществлена в ночь на 27 июля.
Он отметил, что сложившаяся ситуация не повлияет на намеченный на 2 сентября пуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М». «Пуск будет осуществлен в запланированные сроки», — отметил Бобренев.
18 июля в железнодорожную аварию в Ульяновской области попал поезд, перевозивший из Москвы на Байконур ракету-носитель «Протон». В момент аварии состав проходил в районе станции Дубенки, а на соседнем пути стоял состав с негабаритным грузом. В результате произошло соприкосновение вагонов двух негабаритных составов. После аварии в Ульяновской области побывала комиссия из Центра имени Хруничева, которая сделала предварительный вывод о том, что при аварии пострадала только обшивка спецвагона. Ракета была доставлена на Байконур в минувшую субботу.
Ранее источник на космодроме Байконур сообщил, что «ракета пострадала существенно серьезнее, чем первоначально предполагалось». Обследовав ракету, специалисты на космодроме пришли к выводу, что блок первой ступени имеет механические повреждения.

Новости и материалы
Рособрнадзор ввел изменения при досмотре учеников перед ЕГЭ-2026
В России решили объединить все виды транспорта
Нижегородская область подверглась трем сериям атак БПЛА
Спрос на ПВЗ возле дома почти сравнялся с продуктовыми магазинами
США могут применить гиперзвуковую ракету на Ближнем Востоке
В Счетной палате предложили ужесточить наказание за невыплату алиментов
Рынку общепита в России предрекли перестройку в ближайшие годы
Украина хочет избежать выплаты многомиллионной компенсации Татарстану
Россиянам напомнили, что 30 апреля можно работать на час меньше
Президент США перепутал Украину с Ираном
Росстат зафиксировал рекордные зарплаты в табачной отрасли
Назван единственный регион в России, где средний размер пенсии составляет 42 тыс. рублей
Путин и Трамп сошлись в оценке поведения Зеленского
Беспилотник НАТО прервал разведывательный полет в районе Черного моря
Стало известно, какие шашлыки россияне будут готовить в этом году
Нейросеть научили определять лидерский потенциал соискателя по видеоинтервью
Трамп допустил сокращение войск США в Германии
Дипломат назвал условие возвращения российского персонала на АЭС «Бушер»
Все новости