На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве проходит пикет в поддержку узбекского фотографа

Фотографы и кинематографисты проводят пикет у посольства Узбекистана в Москве в поддержку фотографа и кинодокументалиста Умиды Ахмедовой, которая на родине подверглась судебному преследованию за фотоальбом и документальный фильм.
Суд в Узбекистане 10 февраля признал Ахмедову виновной в том, что она нанесла оскорбление «всему узбекскому народу» фотоальбомом «Женщины и мужчины: от рассвета до заката» и документальным фильмом «Бремя девственности». Альбом, по замыслу автора, отражал различные аспекты жизни людей в Узбекистане, а фильм — проблемы молодых женщин в традиционном обществе.
В пикете в Москве принимают участие около 30 человек, среди них известные российские фотографы и кинорежиссеры, в частности, журналист и фотокорреспондент «Новой газеты» Виктория Ивлева, фотографы Владимир Вяткин, Олег Климов, Игорь Гаврилов, Александр Слюсарев.
Участники московского пикета держат в руках фотографии из альбома Ахмедовой, ставшие одной из причин ее преследования, а также растяжку с надписью «Узбекистан! Гордись Умидой!» и плакаты: «Узбекистан, не уходи в средневековье!», «Свобода творчества - право художника». Пикетчики одеты в узбекские национальные халаты.

Новости и материалы
Минобороны заявило об уничтожении более 40 украинских беспилотников за ночь
В Казахстане полиция ищет вандалов, жаривших курицу на Вечном огне
В Новой Зеландии вор проглотил редкий кулон Фаберже
Врач назвал главную причину отложения кальция в сосудах
В России придумали, как бороться с мошенниками
Москвичам рассказали о погоде в пятницу
Три российских аэропорта приостановили работу
Названо условие для двузначной инфляции в 2026 году
Разин может подать многомиллионный иск к стримингам из-за песен Шатунова
Пассажиры самолета с загоревшимся над Москвой двигателем вылетели в Таиланд
Европа призвала Зеленского не соглашаться на уступки России
Sony Pictures начала работу над новой частью франшизы «Люди в черном»
Россиян раздражают денежные привычки их близких
Россиян предупредили об опасности смешивания разной химии при уборке
В Ростовской области отразили атаку дронов ВСУ
В Бразилии загорелся самолет с людьми
Стало известно, где находится пропавшая в Турции россиянка с сыном
Ученая рассказала о возможности увидеть на Солнце Деда Мороза
Все новости