На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: в пожаре на заводе в Балтийске виноваты рабочие

Взрыв и пожар в доке судоремонтного завода в Балтийске произошли из-за того, что рабочие с нарушением техники безопасности пытались открыть крышку емкости с мазутом, сообщил «Интерфаксу» в воскресенье источник в администрации завода.
По его словам, предварительная картина произошедшего специалистам и сотрудникам завода уже ясна.
«Рабочие откачали из цистерны сухогруза 5,5 тонн мазута, собирались начать на ней технические работы, в частности очистку, но крышка никак не открывалась. Тогда они решили по-простому разогреть этот люк горелкой, в результате чего разорвало как эту цистерну, так и соседнюю с только что перекаченным мазутом», - рассказал собеседник.
Как сообщалось, в минувший четверг на гражданском сухогрузе «Енисей», находившемся на ремонте в сухом доке 33-го Судоремонтного завода, принадлежащего ВМФ, во время сварочных работ произошел взрыв, а затем и пожар в машинном отделении и трюмных помещениях на площади около 300 кв.м.
Обнаружены тела девятерых погибших, предположительно один человек пропал без вести. Еще три человека пострадали, состояние двух из них оценивается медиками как стабильное.
По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Главномандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что «первичные результаты расследования говорят о том, что пожар произошел вследствие грубейшего нарушения техники безопасности». «Hепосредственная вина лежит в первую очередь на администрации судна, а затем уже на администрации завода», - подчеркнул он.
Сухогруз «Енисей» приписан к порту Петербурга и принадлежит ЗАО «Енекс», водоизмещение корабля составляет 1659 тонн, длина 82 м.

Новости и материалы
Глава Пентагона назвал цели операции против Ирана
В Петербурге на пешехода рухнула глыба льда
QatarEnergy намерена объявить форс-мажор
Москва и Баку договорились о разрешении проблем после крушения AZAL
На Украине выросло число противников вывода ВСУ с территории Донбасса
Частный джет из Омана вылетел в Москву, стоимость билетов достигала €20 тысяч
Ученые выяснили, у каких женщин риск болезней сердца неожиданно повышен
Машков вышел на связь после сообщений о завершении карьеры
Мостовой назвал причину судейских скандалов в РПЛ
Дочь Умара Джабраилова заявила, что ее отец не покончил с собой
Спотовые цены на газ в Европе подскачили на фоне событий вокруг Ирана
В районе Ормузского пролива атаковано еще одно судно
Ракетные удары разрушили жилые дома в Тегеране
Зеленский заявил, что новый раунд переговоров может не состояться в Абу-Даби из-за Ирана
В Иране сообщили о смерти жены верховного лидера Ирана
Посол Ирана раскрыл последствия ликвидации Хаменеи
Стало известно, зачем Зеленский хочет привлечь Китай к переговорам
«Радиостанция Судного дня» передала третье за день сообщение
Все новости