На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВД хочет проверять охранников на криминальное прошлое

МВД настаивает на законодательном барьере для принятия на работу в частные охранные структуры лиц из криминальной среды.
Как сообщил сегодня заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Леонид Веденов, находящийся сейчас на рассмотрении в Госдуме законопроект содержит соответствующую норму. «Согласно его положениям, желающих работать в охранной сфере будут дополнительно проверять, и, если лица объективно отмечены как члены ОПГ, то им будет отказано в выдаче удостоверения охранника», — отметил Веденов.
«В этом вопросе мы используем практический опыт ряда западных стран. Так, например, в Австрии все вновь нанимаемые сотрудники подвергаются скрупулезной проверке региональной полицией моральных принципов, в Италии и Франции проверка на благонадежность и лояльность проводится правоохранительными органами без предварительного уведомления и согласия кандидата», — сказал замначальника Департамента.
По его словам, на сегодняшний день в России нередки случаи создания ЧОП специально для охраны лидеров криминальной среды, причем в них работают члены ОПГ, которые не имеют судимостей. «Эти ЧОП создаются на «отмытые» деньги и фактически предназначены для вооруженной охраны преступников, тех же «воров в законе», — констатировал Веденов.

Новости и материалы
В АЮР заявили, что нотариусы должны нести ответственность при сделках по «схеме Долиной»
Россиянам рассказали, покупать ли валюту в 2026 году
Стала известна цена «Оливье» и «Селедки под шубой», если их делать по ГОСТу
Итальянский социолог заявил, что Зеленский хочет обмануть Трампа
Китай запустил в космос группу спутников связи
Британской учительнице, родившей от ученика, запретили преподавать
Врач назвала самые вредные сладости в детских новогодних подарках
Названы самые популярные репетиторы в 2025 году
Захарова показала подарок Путина
Трамп поздравил с Рождеством «подонков, которые любили Эпштейна»
Стало известно, сколько денег россияне планируют потратить на Новый год
В Совфеде предложили, как помочь школьникам перед ЕГЭ
В нежилом здании в Химках ликвидировано открытое горение
Академик заявил, что в России нужно ввести шестидневную рабочую неделю
Одноклассник предполагаемого подрывника полицейских в Москве рассказал о его просьбе
Россиянам рассказали, как без стресса прийти в форму после праздников
Ким Кардашьян примерила платье 1996 года на вечеринке в Рождество
В Минстрое ответили на предложение не штрафовать за елки в подъездах домов
Все новости