Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: Маргелов не станет президентом ПАСЕ

Председатель международного комитета Совета федерации Михаил Маргелов, вопреки ожиданиям, не станет президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы, пишет газета «Ведомости». Это связано с тем, что 10 января в Париже состоялась встреча лидеров пяти депутатских групп ассамблеи, на которой были изменены принципы избрания. Избрание президента ПАСЕ должно состояться 21 января во время открытия сессии организации.
Президента ПАСЕ, в соответствии с соглашением, достигнутым в начале 1990-х годов, фактически назначает одна из пяти групп, входящих в ассамблею. Чередование групп происходит на основе принципа ротации каждые три года. На нынешней сессии ПАСЕ выбирать президента должна была группа «Европейские демократы», которая намеревалась предложить своего лидера - Маргелова. Но кандидатура Маргелова вызвала споры внутри ассамблеи - против высказались делегация Швеции и многие эстонские политики, заговорившие о недемократичности прошедших в 2007 году в России думских выборов.
Действующий председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, который сегодня приезжает в Москву, заявлял о необходимости не менять существующий принцип ротации. Но на встрече в Париже было решено, что право выдвинуть своего представителя на ближайшие два года переходит от европейских демократов к социалистам. Свои подписи под новым документом поставили две крупнейшие группы ПАСЕ: социалисты и Европейская народная партия, а также небольшое объединение «Объединенные европейские левые». Демократы и либерал-демократы воздержались, уточняет руководитель секретариата социалистов Марлен Альбанез. Окончательного решения нет, сказал зампредседателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.
Новый документ никак не ущемляет права российской делегации, говорит депутат эстонского парламента Марко Михкельсон. Количественный состав депутатских групп изменился по сравнению с началом 1990-х, но теперь выборы будут проходить раз в два года, и группа Маргелова по ротации получит право вновь выдвинуть его в 2010 году. Маргелов считается «достаточно ангажированным политиком», говорит источник, близкий к Совету Европы. Он прогнозирует, что Россия вдвое сократит финансирование этой организации.

Новости и материалы
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагента начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Украинский дрон сбросил боеприпас на жилой дом в Курской области
Экс-нападающий сборной России назвал несправедливой победу «Спартака» над «Локомотивом»
В Пентагоне оценили возможность милитаризации Луны
Совбез Киргизии перечислил угрозы для стран Центральной Азии
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетной НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Все новости