На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фурсенко: механизм оценивания ЕГЭ будет усовершенствован и станет единым

Механизм выставления оценки за единый государственный экзамен (ЕГЭ) должен быть усовершенствован, считает министр образования и науки Андрей Фурсенко. «Я думаю, что правила должны быть довольно жесткие и одни», — сказал Фурсенко в среду на коллегии Минобрнауки.
Он отметил, что в ближайшие три-четыре года в стране произойдет «обвальное» сокращение абитуриентов, что отразится на качестве знаний учеников, принимаемых в вузы. «В этом году вузы впервые это почувствуют, поэтому установление понятных и прозрачных процедур крайне важно. Они сегодня будут работать не с точки зрения отсечения каких-то ребят, а с точки зрения привлечения двоечников», — считает министр.
Директор Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования министерства Игорь Реморенко отметил, что с введением ЕГЭ 45% вузов перешли на 100-балльную систему оценивания результатов вступительных испытаний. При этом некоторые вузы устанавливают избыточно высокий порог зачисления медалистов на отдельные специальности — от 97 до 100 баллов ЕГЭ.
Другая крайность — минимальный порог зачисления абитуриентов, который в некоторых вузах составляет 15–24 баллов ЕГЭ, что существенно ниже порога неудовлетворительной отметки, установленного Рособрнадзором.
Советник мэра Москвы Любовь Кезина отметила, что процедура перевода оценок в баллы при сдаче ЕГЭ очень сложна, сегодня она проводится в четыре этапа. По ее мнению, Минобрнауки должно установить единые правила для всех вузов.

Новости и материалы
Леонова: даже если Малинин ошибется на Олимпиаде, отрыв все равно будет заоблачным
Xiaomi перестала выпускать прошивку для двух смартфонов и сделала их небезопасными
«Более чем исчерпывающий ответ»: Кадыров оценил массированный удар ВС РФ по Украине
Стали известны подробности о наезде автомобиля на толпу в Гваделупе
Бездомная собака растерзала женщину, которая забрала ее с улицы
«Спартак» и «Динамо» назвали составы на матч РПЛ
Российский военкор рассказал об отношении к мирным переговорам у военных
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна
В Госдуме оценили реакцию Зеленского на встречу Путина и Уиткоффа
Бывший вице-президент «Локомотива»: Инфантино вызывает большое удовольствие лизнуть Трампа
Wuque Studio выпустила тяжелую и дорогую клавиатуру с фейковыми механическими часами
«Нищий врач опасен для здоровья»: в Госдуме забили тревогу из-за зарплат медиков
«Пытался сделать то, что не делал никто»: ждать ли ошибок Малинина на Олимпиаде
В МИД Турции считают, что у России много причин не доверять Европе
Россиянин угнал машину, когда его отказались подвезти
Фигурист Малинин выиграл финал Гран-при ISU, исполнив семь квадов
Названы участки МКАД в Москве, где чаще всего застревают фуры
Пара из Казахстана украла из сиднейского казино почти $1,2 млн
Все новости