Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Чукотке обнародовали декларацию Абрамовича: в 2009 году он заработал 143 млн рублей, у него девять домов и семь квартир

Миллиардер Роман Абрамович, баллотирующийся в депутаты думы Чукотского автономного округа, выборы которых пройдут в марте, представил декларацию о доходах, подтвердив догадки прессы о большом количестве недвижимости в Великобритании, Франции и США, пишут «Ведомости».
Накануне избирательная комиссия округа обнародовала сведения о доходах кандидатов в депутаты окружной думы, в том числе ее спикера Абрамовича. Как следует из декларации, в 2009 году он получил доход по вкладам в банках 143 млн рублей. Более крупный доход за 2009 год задекларировали весной прошлого года три депутата Госдумы и два члена Совета федерации. На счетах Абрамовича, сказано в декларации, лежит 3,38 млрд рублей.
Абрамович владеет 12 участками земли, девятью домами, семью квартирами, семью автомобилями и акциями семи фирм.
Абрамовичу принадлежат жилые дома в Анадыре (283,3 квадратных метров), Московской области (2421,2 и 1131,2 квадратных метров), Великобритании (200 квадратных метров), США (1329 и 520 квадратных метров) и Франции (372, 590 и 910 квадратных метров). Числу жилых заграничных домов соответствует число земельных участков. У него также квартира в Анадыре и шесть квартир в Великобритании.
Квартиры в Великобритании, по информации Daily Mail и Financial Times, Абрамович скупал несколько лет в двух соседних домах на лондонской Лоундес-сквер, в центре фешенебельного района Белгравия, за универмагом Harvey Nichols. Источник в окружении Абрамовича назвал выдумкой журналистов информацию, что дом в Лондоне стоит 150 млн фунтов — цена гораздо ниже.
Из трех объявленных владений Абрамовича во Франции прессе известны два. На вилле Шато-де-ла-Круа на мысе Антиб в 1930-х годы жил отрекшийся от британского престола Эдуард VII, Абрамович приобрел ее в 2004 году, цена могла составить 15 млн фунтов. В 2009 году Wall Street Journal сообщила о покупке Абрамовичем виллы оценочной стоимостью $90 млн на карибском острове Сент-Бартс (во французском владении). Особняк когда-то принадлежал внуку Джона Рокфеллера Дэвиду. Оба дома в США появились у Абрамовича в 2008 году, они расположены в районе горнолыжного курорта Аспен в штате Колорадо, сообщают «Ведомости».
Абрамовичу принадлежит 100% в компаниях Chelsea Limited, Lowndes Square Management, Croe France Chateau de la Croe, Eucla Investment Limited, Campberley International Investments и Wotton Overseas Holdings Limited и 25% в Primerod International Limited. Chelsea Limited принадлежит одноименный футбольный клуб, говорится на официальном сайте клуба. Primerod International владеет 32% золотодобывающей компании Highland Gold (информация с сайта Highland Gold). Сведения об остальных компаниях в открытых источниках отсутствуют.
Объем предоставляемых в российских декларациях сведений в целом соответствует мировым нормам, сказала изданию глава Transparency International в России Елена Панфилова, но в системно коррумпированных странах, таких как Россия, нужно расширять не столько объем сведений о кандидатах, сколько механизм их проверки избиркомами, уточнила она.

Новости и материалы
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Замглавы Минобороны РФ отправлен в СИЗО
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Все новости