Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии считает нецелесообразными поставки белорусской гречневой крупы в Россию. «Я в этом необходимости не вижу», - заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин, комментируя возможность поставок гречневой крупы из Белоруссии в Россию.
«Мы никогда не были страной, которая экспортирует гречневую крупу. Более того, мы все время ее импортировали: в 2009 году мы импортировали 20 тысяч тонн гречки, за 8 месяцев этого года - 4,7 тыс. тонн», - сказал Седин.
По словам замминистра, предполагаемый урожай гречихи в этом году составит 27 тысяч тонн, что должно обеспечить внутренние потребности. В начале сентября президент России Дмитрий Медведев охарактеризовал позицию Белоруссии относительно ограничения на поставки в Россию гречки как «не правовую».