Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита активиста, облившего водой прокурора: он не уверен, что слышал «Смерть прокурору» от Крылова

Прокурор Алексей Смирнов, облитый водой у здания Тверского суда, заявил на очной ставке с активистом Матвеем Крыловым, что он не уверен в том, что Крылов кричал в его адрес слова «Смерть прокурору», сообщил «Газете.Ru» адвокат активиста Дагир Хасавов.

«Прокурор подтвердил, что он его (Крылова. — «Газета.Ru») не знал и, более того, что он его ранее не видел, учитывая, что в тот момент, когда это произошло, (Крылов) подошел со стороны. И он не может однозначно ответить на вопрос, произносил ли (Крылов) слова «Смерть прокурору», послужившие основанием для возбуждения уголовного дела. Он также не может сказать, произносил ли он те слова, которые уже стали крылатыми, — «Не забудем, не простим». Людей было достаточно много, он давал интервью, увлекся этим и соответственно (Крылова) не видел», — рассказал Хасавов.

При этом прокурор сообщил, что фраза, которую он слышал, звучала как «Смерть прокурорам», а не одному представителю гособвинения, что могло бы стать основанием для возбуждения уголовного дела. Он также добавил, что когда он писал заявление, он не имел в виду конкретно Крылова, а заявление писал в целом «по факту произошедшего», рассказал Хасавов.

По словам адвоката, на очной ставке Крылов рассказал о том, что перед тем, как облить водой прокурора, он попытался задать ему вопрос о возможной политической мотивированности приговоров по делу о беспорядках на Манежной площади. Однако Смирнов не ответил на вопрос активиста, поскольку ранее во время интервью он уже комментировал подобный вопрос.

Хасавов добавил, что в ближайшее время будет проведена экспертиза жидкости, которой был облит прокурор. После нее адвокат Крылова будет ходатайствовать о прекращении уголовного дела.

Комментируя появившиеся на прошлой неделе сообщения о том, что Крылова без адвоката доставили на очередное заседание в Тверской суд, Хасавов заявил, что они не соответствуют действительности. Адвокат пояснил, что в тот день Крылова перевозили из ИВС на Петровке в Бутырское СИЗО. Во время этапа ему пришлось в течение трех часов ждать в машине, где было холодно, поэтому Крылов сам попросил завести его в здание суда.

В суде Крылова случайно увидел оппозиционер Константин Косякин, который сообщил о том, что активиста привезли в Тверской суд. Это сообщение вызвало домыслы блогеров, решивших, что Крылова собираются тайно судить.

28 октября во время акции протеста у здания Тверского суда, где оглашались приговоры участникам беспорядков на Манежной площади, Крылов (настоящее имя — Дмитрий Путенихин) плеснул водой в лицо прокурору Алексею Смирнову, который давал комментарии для прессы.

По версии прокурора, Крылов пролил на него воду и закричал «Смерть прокурору». В то же время на видеозаписях эпизода четко слышно, что Крылов кричит «Не забудем, не простим». Крылов обвиняется по уголовной статье в угрозе жизни представителю власти.

Эта статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

Новости и материалы
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк Россия за I кв. выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
YouTube не удалил свыше 60 тыс. противоправных материалов после требований РКН
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
Все новости