Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему вам нужно уехать в самый дорогой город мира

6 причин провести свой отпуск в Осло

«Газета.Ru» выяснила, зачем нужно провести свой отпуск в Осло, столице Норвегии, где жить очень дорого, но очень приятно.

Если верить исследованию агентства ЕСА International, в прошлом году столица Норвегии обогнала Токио и стала, наконец, самым дорогим городом не только в Европе, но и вообще во всем мире. Пока Осло конкурирует за это звание с Луандой, Цюрихом, Сиднеем и внезапно экономически нахальным Каракасом, «Газета.Ru» выяснила, что нужно обязательно сделать в городе, где жизнь дорога вам как никогда.

Посетить Оперный театр, даже если в глубине души вы равнодушны к сопрано и баритонам
Пять лет назад Национальный оперный театр Норвегии получил престижную премию Миса ван дер Роэ за лучшее архитектурное произведение, и не зря: здание, построенное на берегу Осло-фьорда, — образец дизайна, вызова и функциональности.

Даже если вы разбираетесь в опере примерно как героиня Джулии Робертс в кинофильме «Красотка», вам все равно тут понравится: крыша огромного театра с затейливым спуском к морю всегда открыта для любителей романтических приключений (ну или для скейтбордистов, если вы вдруг убежденный хипстер). Да и не только крыша: внутри оперы можно забрести в отличный ресторан, где вас накормят крем-супом со свежайшими креветками и гребешками или только что выловленной форелью.

Будьте только морально готовы к повышенной буржуазности: блюдо обойдется вам евро в 40, а бутылка вина к нему – примерно в 100.

Увидеть колесо сансары в парке скульптур Вигеланда
Величественный парк, созданный скульптором Густавом Вигеландом, появился примерно в то же время, что и российская ВДНХ, но рассказывает вовсе не о достижениях народного норвежского хозяйства. В монументальных, казалось бы, композициях сокрыты тонкие чувства, невербальные нюансы отношений: детские надежды и страхи, первая любовь и робость, взрослое отчаяние страсти, кризис середины жизни, сложное восхождение к зрелости.

Вигеланд хотел быть художником вечности, а не времени: все его фигуры обнажены (единственная одетая статуя в парке – памятник самому скульптору) и отсылают к античности, к самой идее человека.

Кроме парка Вигеланд оставил нам идею, как превратить дело своей жизни в саму жизнь: он договорился с норвежским королем и правительством, что ему дадут 30 гектар земли, после чего оставят в покое, не забывая вовремя перечислять зарплату. В ответ же он обязуется создавать шедевры. Что удивительно, план сработал – и почти 40 лет художник и государство прожили в полном согласии.

Услышать настоящий «Крик» Эдварда Мунка
Самую известную картину самого знаменитого норвежского художника можно увидеть в Осло сразу в нескольких вариантах: в Национальном музее Норвегии и в Музее Мунка. Выполненный маслом или пастелью, персонаж картины в любом случае выглядит как человек, буквально только что услышавший свежие новости из России.

«Мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу», — писал когда-то Мунк в своих дневниках, но на самом деле ушел почти дальше всех: еще один вариант «Крика» пару лет назад попал в частную коллекцию всего за каких-то 119 922 500 долларов. Учитесь – вот она, честная цена за человеческое отчаяние.

Покричать самому вместе с Мариной Абрамович
В парке скульптур Экеберг, открытом в прошлом году, есть отличная возможность заняться арт-терапией: можно просто прогуляться по холмистым 64 акрам современного искусства, а можно прицельно добрести до места, где, по легенде, Мунку и привиделся страшный «Крик», и хорошенько покричать самому. Именно здесь сербская художница, мастер перформансов Марина Абрамович представила инсталляцию, предлагающую любому посетителю парка раскрепоститься настолько, чтобы выпустить на волю собственный экзистенциальный ужас или что там у вас накопилось за годы без отпуска.

Сбросив же стресс, можно просто бродить среди великого искусства: в парке есть работы и Родена, и Дали, и Ренуара, и многих других гениев.

Принять в себе феминиста, заметив девушку в кустах
Вдоль одной из тропинок того же парка Экеберг встречается бронзовый фонтан – автопортрет шведской художницы Анн-Софи Сиден, исполненный в натуральную величину и представляющий собой визуальный антоним к классической скульптуре «Писающий мальчик».

У неподготовленного зрителя работа вызывает чувства сложные, противоречивые (российский турист, застигнутый у фонтана, задумчиво изрекает: «На дачу я бы себе такую поставил, но в музей!»), зато у тех, кто не в первый раз видит феминистские арт-высказывания, впечатления просты и понятны: нет мужскому шовинизму, в каких бы кустах он ни прятался.

Прогуляться по улицам в бюнаде – традиционном крестьянском костюме
Увидите в городе девушку в традиционном норвежском костюме (бюнаде), хватайте ее бегите в сторону ЗАГСа – перед вами спортсменка (именно это качество больше всего ценят в норвежских женщинах норвежские же мужчины), красавица (факт) и аутентичная владелица паспорта ЕС (поздравляем).

Если же вы и сами белокурая красотка и лыжница, приглядитесь к мужчинам в чулках, цилиндрах, расшитых рубахах и бриджах – вам повстречались самые консервативные, но не чуждые самоиронии норвежцы. Стоит такой костюм более тысячи евро и ждет своего триумфа в шкафах почти 70% местных жителей, даже если они уже давно не крестьяне. Жители Осло надевают бюнад на свадьбы (обычно собственные) или гордятся в нем страной, гуляя по городу в День независимости Норвегии.

Поскольку готовиться к этому празднику начинают почти за год, можно уже сейчас покупать билет в весенний Осло — праздник в городе 17 мая — из уважения к местным скоростям и традициям.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости