На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Предвыборные подарки качнули экономику

За первый квартал экономика России выросла на 4,9%

Экономика России в первом квартале выросла на 4,9% — это на 0,9% больше, чем прогнозировало Минэкономразвития, подсчитал Росстат. Скачок обеспечен ростом потребления населения благодаря предвыборному увеличению зарплат и пенсий, низким кредитным ставкам и ростом запасов предприятий, считают эксперты.

Экономика России в первом квартале 2012 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,9%, сообщил Росстат.

Данные Росстата оказались значительно лучше предварительных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП в I квартале в 4,0%.

Оживлению экономики не помешал даже рекордный отток капитала: по подсчетам МЭР, за первый квартал из страны утекло $35 млрд, отток продолжился и в апреле ($8 млрд, по предварительной оценке ведомства).

Одной из причин расхождений в расчетах ведомств стал значительный рост оптовой торговли в I квартале — Минэкономразвития делало оценку ВВП в середине апреля до выхода данных по оптовой торговле, объяснил «Интерфаксу» директор сводного Департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Олег Засов.

«Существенный фактор — рост потребления домашних хозяйств, который поддерживается низкими ставками кредитования и снижением сбережений. Кроме того, у предприятий еще не закончен период пополнения запасов», — объясняет хороший показатель роста ВВП эксперт ЦМАКП Дмитрий Белоусов.

«В предвыборный период сильно выросли госрасходы, в том числе на повышение зарплат, пенсий, что обеспечило рост внутреннего спроса. С другой стороны, внешняя конъюнктура улучшилась благодаря решению части долговых проблем Европы, а значит, ожидания предприятий стали более оптимистичными», — удобавляет Валерий Миронов из Центра развития.

По данным Минэкономразвития, в I квартале 2012 года положительный вклад в динамику ВВП внесли промышленное производство, сельское хозяйство, торговля, отрицательный — строительство.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик, напротив, считает одним из ключевых факторов роста экономики в начале года рост инвестиций в основной капитал, в частности в секторе строительства.

Благотворно отразился на российской экономике и рост цен на нефть: с середины декабря прошлого до середины марта нынешнего года марка Brent подорожала со $102 до $120 за тонну. Это сказалось и на прибыли компаний и доходах населения, поясняет Николай Подлевских их «Цериха».

Но эксперты не склонны чересчур оптимистично оценивать состояние экономики: от квартала к кварталу ее рост замедляется. «По отношению последнему кварталу прошлого года рост составляет всего 0,9%. Тогда как с учетом сезонности рост экономики в четвертом квартале 2011 года по отношению к третьему составил 1,5%, в третьем по отношению ко второму — 1, 9%»,

— говорит Миронов. К концу года рост экономики продолжит замедляться, предупреждают эксперты: скажется ухудшение конъюнктуры и сокращение монетарного стимулирования со стороны государства. Минэкономразвития в апреле понизило прогноз по росту ВВП в 2012 году до 3,4% с 3,7%. По подсчетам ЦМАКП, показатель может составить 4%. В 2011 году российская экономика выросла на 4,3%.

Новости и материалы
На Западе заявили, что Зеленский «обозлился» на США
В Вологодской области сбили два БПЛА
В США рассказали о состоянии Трампа после инцидента со стрельбой
Секретная служба ликвидировала стрелка на мероприятии с Трампом
Секретная служба при эвакуации Трампа предупреждала о выстрелах
Трампа срочно эвакуировали с мероприятия в Вашингтоне
В Севастополе снова объявили воздушную тревогу
В Колумбии на шоссе произошел взрыв, семь человек погибли
В РФ выразили обеспокоенность новым взглядом Запада на роль и место ядерного оружия
В небе над Ярославлем раздались взрывы
В Ливане сообщили о гибели двух мирных жителей при ударе Израиля
В Госдуме уточнили, кому в 2027 году пересчитают пенсии
В ряде стран Европы продолжается отбор газа из хранилищ
Ракета с грузовым кораблем «Прогресс МС-34» стартовала с Байконура
Экс-жена российского миллиардера с сестрой улетела из России
Ведущая «Кто хочет стать миллионером?» в топе и облегающей юбке вышла на публику
В Ярославской области объявлен режим опасности БПЛА
Дуа Липа снялась в одном халате в панорамной ванной
Все новости