Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иванишвили избавляется от российских активов

Борис Иванишвили продал банк «Российский кредит» группе российских инвесторов

Грузинский бизнесмен Борис Иванишвили продает банк «Российский кредит» группе частных инвесторов за $352 млн. Миллиардер, решивший уйти в политику, избавляется от бизнеса в России. Уже ведутся переговоры по продаже других активов, среди которых жилой комплекс «Садовые кварталы», агрокорпорация «Стойленская нива» и компания «Эркафарм», управляющая аптеками «Доктор Столетов».

Группа «Уникор», принадлежащая грузинскому миллиардеру Борису Иванишвили, подписала соглашение о продаже банка «Российский кредит» за $352 млн, говорится в сообщении банка. Покупателями станет группа российских бизнесменов, среди которых президент группы IT-компаний «Ланит» Георгий Генс, экс-владелец страховой компании «Спасские ворота» Борис Хаит, бывший собственник банка «Глобэкс» Анатолий Мотылев, Виктор Лукоянов, Владимир Фаерович и Борис Пастухов. Распределение долей между будущими акционерами не раскрывается. Сделку планируется завершить до 1 сентября 2012 года.

Вместе с «Российским кредитом» Иванишвили продал и две дочерние структуры банка — финансовые компании «Интерфин-капитал» и «Интерфин-трейд», их стоимость включена в сумму сделки.

«Банк «Российский кредит» имеет давнюю и положительную историю, значительный капитал и прозрачную структуру баланса. Кроме того, в России не достает по-настоящему акционерных банков, где отсутствует единоличное управление со стороны собственников», — приводятся в сообщении слова одного из будущих акционеров Георгия Генса. Покупатели считают, что «Российский кредит» станет идеальной площадкой для запуска нового банковского проекта. «Мы планируем развивать «Российский кредит» как универсальный банк с развитой сетью отделений по Москве и филиалов по России», — пояснил «Газете.Ru» один из будущих акционеров Анатолий Мотылев.

Банк «Российский кредит», основанный в 1990 году, специализируется на кредитовании бизнеса, привлечении средств населения и операциях с российскими ценными бумагами. «Капитал банка составил около $300 млн (по российским стандартам бухгалтерской отчетности), то есть банк продан с мультипликатором к капиталу чуть больше 1. Учитывая, что у банка не развит розничный бизнес (банк практически не кредитует физлиц, только во второй половине 2011 года начал привлекать депозиты физлиц), ничего удивительного в таком мультипликаторе нет», — оценивает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов агентства «Эксперт РА» Станислав Волков.

За год перед продажей бизнес банка сокращался:

если на 1 апреля 2011 года «Российский кредит» занимал 174-е место в рэнкинге банков по размеру активов по версии «Эксперт РА», то уже спустя год он выпал из второй сотни и, по состоянию на 1 апреля 2012 года, занимал 207-е место.

«Это могло быть вызвано как очищением банка от активов, связанных с прежним собственником, так и со снижением активности менеджмента банка в ожидании продажи», — рассуждает Волков.

Впервые о намерении продать российские активы Иванишвили заявил еще в октябре прошлого года.

Бизнесмен, состояние которого Forbes оценивает в $6,4 млрд, решил участвовать в парламентских выборах в Грузии в октябре 2012 года.

Иванишвили уже отказался от российского гражданства, но до сих пор не вернул себе грузинского. «Российский кредит» стал первой сделкой. Сейчас ведутся переговоры с несколькими российскими и иностранными инвесторами по продаже других активов холдинга», — расскзали в пресс-службе «Уникора». В управлении группы «Уникор» находятся ряд девелоперских проектов (жилой комплекс «Садовые кварталы», многофункциональный комплекс «Саммит» и гостиничный комплекс «Люксъ Отель»), а также агрокорпорация «Стойленская нива» и компания «Эркафарм» (управляет сетью аптек «Доктор Столетов»). Ранее Иванишвили оценивал весь свой российский бизнес в $2 млрд.

Новости и материалы
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости