Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубль протестует

Протестные движения угрожают рублю

Первый рабочий день после длительных праздников и инаугурации рубль встретил падением. Доллар подорожал на 39 копеек. Ослабление рубля вызвала подешевевшая нефть, завершение налогового периода и политика. Вернуть его к росту могут только положительные изменения в составе российского правительства, говорят эксперты.

Предпраздничное укрепление рубля сменилось ослаблением. Курс Центробанка на 11 мая — 30,19 рублей за 1$ и 39,12 рублей за евро. Отечественная валюта в четверг подешевела почти на 40 копеек к доллару и на 12 копееек — к евро. «Рубль терял позиции на глобальных рынках во время выходных в России вследствие значительного снижения нефтяных цен: с начала месяца Brent подешевела на 5%. В четверг на внутреннем рынке рубль последовал за внешним трендом», — говорится в аналитическом обзоре «Уралсиб кэпитал».

За последний месяц нефть подешевела почти на 10% — с $125,45 за баррель в начале апреля до $112,5 за баррель в среду. «В апреле инвесторы сократили свое присутствие на рынке сырья, и, судя по всему, в мае эта тенденция сохранится.

По данным американской комиссии по торговле товарными фьючерсами, спекулятивные инвесторы сократили свои позиции по товарным фьючерсам на 285 тысяч контрактов» — объясняет ослабление нефти Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank.

Ослаблению рубля способствовали политические новости из Франции и Греции. Президентом Франции стал социалист Франсуа Олланд, в Греции не сформирован состав правительства. Неопределенность может «стать причиной «сбоя» разработанного плана преодоления долгового кризиса, поскольку пришедшие к власти во Франции и Греции политические силы, чьи взгляды на ранее предложенную модель преодоления долгового кризиса существенно отличаются», опасаются аналитики Номос-банка.

Итоги выборов во Франции и Греции заставляют инвесторов избавляться от рисковых активов,

соглашается Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка: «Наблюдается сильное изменение расстановки сил в паре доллара и евро, дешевеют нефть и рубль. Франции теперь будет тяжело справляться с дефицитом бюджета».

На поведении российской валюты сказались и внутренние факторы: 28 апреля завершился налоговый период, и рубль остался без поддержки. Сейчас наличность возвращается в систему, возобновился приток бюджетных средств — до 300 млрд рублей, объем остатков на корсчетах и депозитах в ближайшие дни будет постепенно пополняться, что позволит снизить долг по РЕПО с ЦБ и приведет к дальнейшей коррекции ставок денежного рынка: они уже упали на 75–100 бальных пунктов, говорится в аналитике Райффайзенбанка.

Рубль исчерпал потенциал роста в начале года и теперь будет ослабляться, уверены аналитики. «Скоро начнется новый налоговый период, но, при сохранении тупиковой ситуации в Европе и дешевеющей нефти, он не сможет сдержать падение рубля»,

— пессимистично настроен Денис Порывай, аналитик Райффайзенбанка. По его мнению, у нефти нет оснований расти: «Центробанки Европы не смягчают денежную политику. и нефть перестала быть защитным инструментом от инфляции. Усугубляют ситуацию замедляющиеся темпы глобальных экономик».

«Ждем курс рубля до конца года 29,6 копеек за $1, — прогнозирует Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб кэпитал». — Негативные события в экономике Испании и Греции будут влиять на ослабление рубля. Из внутренних факторов это протестные движения, которые могут спровоцировать отток капитала из страны, впрочем вероятность этого низкая».

«Для восстановления отечественной валюты должны быть положительные изменения в составе правительства, которое объявят в понедельник, в противном случае усилятся протестные движения, которые могут спровоцировать дальнейшее ослабление рубля», — считает Олова.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости