Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эмигрировали 35 миллиардов

Отток за три месяца — $35,1 млрд

За первые три месяца 2012 года из России ушло $35,1 млрд, несмотря на благоприятную ситуацию в экономике. Деньги выводят российские компании: бизнес не понимает, какими будут состав и политика нового правительства, объясняют экономисты.

Чистый отток капитала из России в первом квартале 2012 года составил $35,1 млрд против $19,8 млрд за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Банка России. В январе — марте чистый вывоз капитала банковским сектором составил $16 млрд, прочими секторами — $19,1 млрд.

Вывоз капитала частным сектором ускорился. По оценке ЦБ, в январе отток составил $13,5 млрд, в феврале — $9 млрд. Таким образом, в марте из России ушло $12,6 млрд.

«Продолжается вывоз капитала резидентами. В феврале он компенсировался приходом нерезидентов на облигационный рынок, которого не произошло в марте», — объясняет главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «Проблема оттока капитала становится хронической, несмотря на приток портфельных инвестиций на рынок облигаций и на рынок акций, который мы видели в первом квартале», — добавляет главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

В прошлом году, согласно уточненным данным ЦБ, чистый отток капитала из России составил $80,5 млрд: если в первом квартале ушло $19,8 млрд, во втором — $7,3 млрд, то уже в третьем — $18,4 млрд, а в четвертом — $35 млрд.

«Вывод: никакого перелома не произошло ни в худшую, ни в лучшую сторону», — говорит главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров.

Главная причина оттока — общая неопределенность, сохранившаяся даже по итогам президентских выборов, сходятся во мнении экономисты. «Неясно, какая будет политика, появляются намеки, что будет что-то изменено, но конкретики нет. Важный момент — какие персоналии будут в правительстве и в Кремле, поэтому с точки зрения инвесторов пока рано принимать какие-то решения по инвестициям в Россию», — считает Тихомиров. «Фундаментальная проблема состоит в том, что уходит российский капитал. На фоне продолжающейся дискуссии о дополнительных социальных налогах у бизнеса сложились ожидания увеличения налоговой нагрузки. Политика перераспределения финансов от бизнеса в сторону работающих в бюджетном секторе — плохой сигнал для предпринимателей», — говорит Орлова.

По оценкам Goldman Sachs, отток капитала составляет около 30% от экспортной выручки нефтегазового сектора по 2011 году. В 2010 году отток капитала составил немногим более 20% от экспортной выручки, а в кризисном 2009 году — около 60%, следует из отчета Goldman Sachs «Россия после выборов», подготовленном главным экономистом Клеменсом Графом. Отток капитала из России эксперты банка объясняют высокими прибылями, которые не во что вложить из-за дефицита инвестиционных инструментов в России. «Следует повышать инвестиционную привлекательность, чтобы увеличивать притоки прямых иностранных инвестиций в российскую экономику», — говорит Лисоволик.

Центробанк пока не меняет официального прогноза по оттоку капитала в 2012 году — $10,5 млрд, не исключая притока в мае. Ожидания Минфина пессимистичнее: ранее глава министерства Антон Силуанов заявил, что отток капитала может составить около $40 млрд.

Но и прогнозы Минфина эксперты называют оптимистичными. «Рассчитывать на то, что отток капитала вскоре сменится устойчивым притоком не приходится. Наша оценка чистого оттока капитала в 2012 году в $61 млрд теперь выглядит слишком оптимистичной в свете данных по чистому оттоку в первом квартале», — говорит главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов.

«Наша оценка — не менее $70 млрд.

Из России ушло $35 млрд на благоприятном внешнем фоне — ЕЦБ предоставил ликвидность банкам, ситуация стабилизировалось. Но сейчас в мире начинается беспокойство по поводу Испании, если появится новая волна неопределенности, цифра по оттоку будет выше», — считает Орлова.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости