Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греция согласилась на невозможное

Греция согласилась на помощь Евросоюза

Греция примет второй пакет финансовой помощи, решил афинский парламент, согласившись на все требования Европы и Международного валютного фонда. Дебаты проходили на фоне народных протестов. Пока курс евро растет. Но это не решение проблем Греции, выполнить условия кредиторов невозможно — понадобится третий транш, скептичны экономисты.

Парламент Греции одобрил второй пакет займов на 130 млрд евро ($172 млрд) от «финансовой тройки» — Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда. 213 депутатов проголосовали за, 79 — против, еще восемь парламентариев не принимали участия в голосовании.

Таким образом, Греция согласилась на сокращение госдолга до 120% ВВП к 2020 году, сокращение расходов бюджета, а также на ряд реформ.

Власти Евросоюза одобрили второе за два года выделение помощи Греции в феврале 2012 года (первый пакет на 110 млрд евро был одобрен в 2010 году), затем прошли согласования в национальных парламентах, окончательно помощь была одобрена в начале марта.

Обсуждение второго пакета помощи заняло больше полугода. За это время европейские власти несколько раз ужесточали требования к Афинам: после того как ценой многодневных переговоров греческие политики смогли утвердить сокращение расходов бюджета на 3,3 млрд евро, Европа потребовала сократить расходы еще на 325 млн евро, что вызвало протесты граждан и столкновения с полицией на улицах.

Во вторник дебаты в парламенте тоже проходили на фоне народных протестов. К тому времени, как депутаты приступили к обсуждению, на центральной площади Афин собрались сотни протестующих против сокращения расходов. Демонстрацию организовала Коммунистическая партия Греции. Акция прошла мирно: революционная музыка, красные флаги, лозунги. По данным опросов перед предстоящими парламентскими выборами, небольшое пока число сторонников коммунистической партии в Греции растет.

Валютный рынок расценил новость как повод для роста единой европейской валюты. Курс евро поднялся на 0,4%, до $1,328 за евро, и достиг четырехмесячного максимума по отношению к японской иене — 111,06 иены за евро.

Выполнять обязательства по сокращению государственного долга греческое правительство намерено в том числе за счет приватизации. До 2017 года Афины рассчитывают получить 50 млрд евро, из них 19 млрд евро до 2015 года, продав или сдав в аренду компании водоснабжения, порты, газовые компании (участвовать в процессе планирует российская монополия «Газпром»), аэропорты, почтовые службы, туристические объекты и дороги.

Правительство Лукаса Пападимоса пока не дотягивает до целевых показателей: оно получило от продажи активов 1,6 млрд евро вместо намеченных 5 млрд евро. Выполнение целевых показателей по приватизации, подсчитал МВФ, позволит Греции сэкономить 1% ВВП в год.

Но «достижение цели может занять существенно больше времени, чем предполагалось», учитывая «неблагоприятные рыночные условия, неопределенность в отношении ближайших перспектив Греции и время, которое понадобится, чтобы подготовить активы к продаже».

В декабре 2012 года Греция предложит инвесторам право управления операторами двух морских портов на 35 лет, а к сентябрю постарается подготовить документы для продажи портов в Пирее и Салониках. Греция рассчитывает привлечь инвесторов из Турции.

МВФ предупреждает, что финансирование Афин несет «особенно высокие риски» для кредиторов. Возможно, говорится в докладе фонда, Греции понадобится еще одна реструктуризация долга, а также дополнительное финансирование. МВФ сомневается, что Греция сможет выполнить взятые обязательства по жестким экономическим реформам.

«Мы не думаем, что Греция окажется в состоянии выполнить те жесткие условия, на которые она согласилась», — говорит эксперт Pacific Investment Management, бывший помощник министра финансов США Нил Кашкари, его цитирует агентство Bloomberg. По его словам, европейская помощь не решит проблем госдолга Греции. Греция, а с ней и Португалия, будут просить очередной пакет, уверен Кашкари.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости