Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отток откуда не ждали

МЭР оценило отток капитала в феврале на уровне $11—12 млрд

Отток капитала из России в феврале продолжился темпами, близкими к кризисным. За месяц, по предварительной оценке Минэкономразвития, из страны ушли $11—12 млрд. Значительная часть оттока приходится на валютную выручку компаний-экспортеров, в том числе государственных, которая не возвращается в Россию, уверены экономисты. Компании ждут определенности в отношении ключевых экономических реформ.

Отток капитала из России в феврале продолжился. По предварительной оценке министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, которую процитировало агентство Bloomberg, за месяц он составил $11—12 млрд.

По итогам января также фиксировался отток. Оценка МЭР — $17 млрд, близко к кризисному январю 2009 года (когда из страны вывели $24,3 млрд).

Представленные цифры по оттоку за январь вызвали споры среди экономистов и публичную дискуссию министерства с Центробанком, посчитавшим оценку завышенной.

Статистика Минэкономразвития за февраль снова удивила экономистов. «У меня не было ощущения такого сильного оттока. По моим подсчетам, за январь — февраль отток составил $10—15 млрд. Моя оценка в два раза ниже, чем считают в Минэкономразвития», — недоумевает Юлия Цепляева, главный экономист российского офиса BNP Paribas.

Оценки кажутся завышенными, согласен Олег Солнцев из Центра мокроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Ранее и в министерстве не исключали, что в феврале ситуация изменится. «Мне трудно сказать про февраль или март, но мы исходим из того, что все равно пойдет приток капитала», — говорил заместитель министра Андрей Клепач.

Февральские оценки оттока, как и в январе, противоречат динамике российских фондовых индексов и курса рубля к доллару. За месяц индекс РТС вырос с 1645 пунктов до 1714 пунктов. А доллар опустился с 30,31 рубля до 28,99 рубля.

Нужно было учитывать политический фактор, считает Владимир Тихомиров, главный экономист «Открытия»: «Февраль — это разгар предвыборной кампании и массовых акций протеста».

Фонды, инвестирующие в российские активы, фиксировали приток средств, но в действительности деньги не доходили до России, заметил Тихомиров. «Создавались позиции на покупки, но средства не перечислялись», — говорит экономист.

Но основной отток капитала в период смены власти в России носит специфический характер, считает он: значительная часть оттока приходится на валютную выручку компаний-экспортеров, в том числе государственных, которая не возвращается в Россию.

«Переводятся только средства на уплату налогов. Остальное или будет направлено на инвестиции за рубежом, или вернутся в Россию после формирования нового правительства и появления определенности в отношении намеченных реформ».

Экономист приводит в пример отсутствие четкой схемы формирования тарифов в электроэнергетике и определенности с пошлинами на экспорт нефтепродуктов.

Внешние инвестиции — отток прямых инвестиций за рубеж — имеют место, но основной фактор — глобальные риски и российские внутриполитические риски, убежден Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Он не ждет изменения тенденции в марте. «Учитывая, что волатильность на финансовых рынках продолжалась, в марте есть отток. Но существует вероятность, что во втором квартале отток или ослабнет, или будет постепенно заменяться притоком», — считает Лисоволик. Его прогноз — приток в размере $10 млрд по итогам года. «Но пока это фактор неопределенный, зависящий не только от внутренних, но и от глобальных рисков. А они, несмотря на некоторое улучшение ситуации в Европе, остаются высокими», — заметил экономист.

Новости и материалы
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости