Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России угрожает макроэкономический банан

Российские банки подготовлены к грядущим кризисным явлениям хуже, чем их западные коллеги, обнаружили CSFI и PwC

Российские банки подготовлены к грядущим кризисным явлениям хуже, чем их западные коллеги. Об этом говорит исследование CSFI и PwC: более 700 банкиров из 58 стран оценили риски, на которых они могут поскользнуться, как на банановой кожуре. На первое место вышел макроэкономический риск.

Мир ждут новые банкротства и национализация в банковском секторе — опасения на этот счет в финансовой среде достигли максимума за последние 13 лет. К такому выводу пришли эксперты CSFI и PwC, опросившие более 700 банкиров и представителей регулирующих органов из 58 стран мира в рамках ежегодного исследования Banking Banana Skins. Респонденты должны были назвать риски, которые могут выполнить роль банановой кожуры для сектора.

Первое место в списке 30 главных опасностей впервые занял макроэкономический риск. «Беспокойство вызывает, главным образом, кризис еврозоны, который несет в себе угрозу суверенного дефолта сразу нескольких стран.

Последствия обвала евро сильно ударят по банкам, расположенным не только в Европе, но и во всех крупнейших регионах мира», — констатируют исследователи.

Российский банковский сектор хуже подготовлен к таким испытаниям, нежели мировые кредитные организации, обнаружили исследователи. Индекс Banking Banana Skins говорит о том, что готовность банковской системы России противостоять новому масштабному кризису составляет 2,67 пункта, тогда как глобальный показатель — 2,96. Уровень обеспокоенности российских респондентов также выше — 3,46 против 3,15. «Мы вступаем в эпоху новых экономических условий, и у руководства банков практически отсутствует опыт, необходимый для работы в таких условиях», — признался один из участников исследования. В России были опрошены 12 банкиров и один представитель регулирующих органов.

«Мы живем в изменчивом и непредсказуемом мире, в особенности это касается российской банковской индустрии. Российские банки достигли существенных успехов в работе по управлению рисками. Но им предстоит еще многое сделать.

Это особенно справедливо, если принять во внимание сложившуюся непростую ситуацию на внешних рынках и в нормативно-правовой среде, а также участившуюся регулярность появления новых нормативов», — прокомментировал исследование партнёр PwC в России Джеффри Николсон.

Наиболее серьезные опасения у российских банкиров связаны с нестабильностью на фондовых рынках, снижением прибыльности банковской деятельности и процентного дохода в связи с ужесточением требований к капиталу, ростом затрат на привлечение ресурсов и сокращением статей, приносящих доход. «Согласно результатам недавно проведенного Центробанком России стресс-тестирования, более половины банков не готовы к внедрению в России стандартов «Базель-2» и «Базель-3», что свидетельствует об отсутствии эффективных инструментов управления рисками и ликвидностью», — говорится в сообщении PwC.

Российские банкиры констатируют, что модели оценки риска и рисковые премии практически перестали работать. В итоге ценообразование по кредитным продуктам подчинено рынку. А волатильность на валютных рынках не позволяет обеспечить стабильность операций, видят еще одну опасность банкиры.

Жалуются российские участники опроса и на доминирование госбанков. Возникшая на рынке неопределенность с процентными ставками по вкладам стала следствием исключительно «конкуренции с банками с государственным участием».

А вот кредитный риск российских банкиров тревожит куда меньше, чем их западных коллег. «Большинство компаний демонстрируют укрепление позиций в связи с потенциальным ростом в различных отраслях», — объясняют в PwC. Уровень политической озабоченности в российской банковской среде также является «невероятно низким» по сравнению с большинством других стран, где финансистов сильно тревожит регулирование банковского сектора. Несмотря на то что законодательные инициативы направлены на предотвращение банковского кризиса и смягчение его последствий, они увеличивают затраты для банков, создают помехи в их деятельности и трудности в кредитовании экономики, отмечают банкиры.

Банкиры, опрошенные «Газетой.Ru», соглашаются с результатами исследования. «Кризис в 2012 году весьма вероятен: к тому есть достаточно много объективных предпосылок», — говорит заместитель председателя правления Меткомбанка Юрий Никишев. Это и долговой кризис в Европе, и замедление экономики Китая, и перспектива введения санкций на экспорт нефти из Ирана. «Масштаб кризиса может быть не меньше, чем в 2008 году», — подытоживает банкир.

«Оснований ожидать роста нет», — соглашается председатель совета директоров банка «Стройкредит» Михаил Левицкий. Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов в интервью «Газете.Ru» (http://www.gazeta.ru/financial/2012/01/25/3974785.shtml) признавал, что глобальная нестабильность заставляет осторожно делать прогнозы на 2012 год. Это связано с тем, что Россия — экспортная, сырьевая страна, очень зависимая от динамики мировых цен. А цены — это производная от темпов роста или, наоборот, замедления мировой экономики.

И при этом российские банки действительно меньше подготовлены к кризису, отмечает Илья Балакирев, аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company. Они сделали ставку на улучшение ситуации, объясняет эксперт:

«Если западные банки предпочли стратегию «больше денег, меньше риска», то российские банки, напротив, активно развивали кредитование и переключались на высокодоходные его виды – потребительские кредиты, кредитные карты.

А также большинство банков перестали начислять дополнительные резервы, посчитав, что накопленные в 2009–2010 годах объемы достаточны или даже избыточны».

Но зато у российских банков мало вложений в облигации проблемных стран – Греции, Италии, Бельгии и т. д. «Да и ЦБ имеет достаточные ресурсы для поддержки банковской сферы в случае обострения ситуации. И в этом плане он может действовать более свободно, чем, например, ЕЦБ, на который возложено огромное количество формальных ограничений», — признает Балакирев.

«Благодаря обилию природных ресурсов рецессия в России, скорее всего, пройдет мягче, чем за рубежом. Нефть, газ, золото, никель и другие полезные ископаемые создают подушку ликвидности для нашей экономики», — оптимистичен Левицкий. Российские банки подготовлены кризису ничуть не меньше западных, соглашается эксперт Росгосстрах-банка Роман Глазов: «Уровень просрочки по банковской системе на 1 декабря 2011 года составлял всего 4,2% от стоимости всех размещенных средств, или 1,2 трлн рублей».

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости