Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Венок для потребителя

Банки, коллекторы, компании ЖКХ и туроператоры — самые злостные нарушители прав потребителей

Банки, коллекторы, компании ЖКХ и туроператоры — самые злостные нарушители прав потребителей. К такому выводу пришли участники заседания президиума Госсовета с участием президента Дмитрия Медведева. Решать проблему будут через ужесточение ответственности. Но главное — не пережать, предупредил президент, а то те же коллекторы уйдут в криминал и «вместо конвертов венки будут к дверям присылать»

За 20 лет существования закона о защите прав потребителей в России сложилась национальная система защиты соответствующих прав граждан, заявил президент Дмитрий Медведев в Саранске на заседании президиума Госсовета, посвященном усилению госгарантий защиты прав потребителей. «Теперь соответствующее законодательство действует не только применительно к торговле и бытовым услугам, как было изначально, но и к ЖКХ, строительству, транспорту, туристической инфраструктуре и финансовой сфере. Многие процедуры себя неплохо зарекомендовали. Но есть и проблемы», — подчеркнул Медведев.

Больше всех права потребителей нарушают банкиры, компании, оказывающие жилищные и коммунальные услуги, а также туроператоры, следовало из доклада,

подготовленного рабочей группой к заседанию. «Доля жилищно-коммунальных услуг в совокупном объеме услуг, оплачиваемых гражданами, увеличивается на 1,5—2% в год и составляет 27%. При этом число жалоб за 2010 год выросло в полтора раза и составило 57% от общего числа обращений», — сказал глава Республики Мордовия Николай Меркушкин. По словам губернатора Орловской области Александра Козлова, в прошлом году в его регионе было 1500 обращений граждан: «Это очень много для маленькой области.

Такой масштаб нарушений свидетельствует о том, что надо ужесточать ответственность для всех, кто работает в этой сфере, прежде всего для управляющих компаний и товариществ по управлению жильем».

Часть нарушений возникает из-за несоответствий в законодательстве. «В схожих ситуациях суды выносят противоположные решения. Городское население работает с поставщиками ресурсов через посредников, то есть вопрос регулируется по правилам жилищного законодательства. А сельское население работает с поставщиками напрямую, то есть по гражданскому законодательству и специальным законам. Одинаковый вопрос для граждан юридически решается по-разному. В решении судов много путаницы», — пояснил Меркушкин. Особенно от участников заседания досталось банкирам.

«В стране сложилась опасная доступность кредитов», — подчеркнул глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По словам чиновника, к этому привели недостаток средств у населения при низкой финграмотности, агрессивная маркетинговая политика и навязчивая реклама продуктов банков.

«Банки запутывают клиентов. Им сложно разобраться в запутанных, хотя и легальных схемах», — согласился губернатор Курганской области Олег Богомолов и привел в пример переход банков на аннуитетные платежи. «Ипотека на 30 лет по ставке 12,75%. При дифференцированных платежах заемщик должен банку 4,1 млн рублей, а при аннуитетных — 5,5 млн рублей. Разница в 1,4 млн рублей — это, по сути, сумма взятого кредита», — возмущался Богомолов. «Одним мановением руки брюки превращаются в шорты, а по сути, с потребителя снимаются штаны», — согласился председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Права потребителей нарушаются и коллекторами, которым банки передают долги. По словам Онищенко, на заемщика накладываются заведомо спорные штрафные санкции:

«Получается, что тело кредита выплачивается, а штрафные санкции передаются коллекторам. Это приводит к образованию у граждан несоразмерных задолженностей». Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что проблему может решить принятие закона о банкротстве физлиц и установление предела ответственности граждан по неисполненным обязательствам.

«Необходимость принятия закона о коллекторской деятельности не кажется столь очевидной, как это пытаются представить коллекторы, фактически разработчики», — подчеркнул Онищенко, добавив, что для принудительного взыскания задолженности уже существуют судебные приставы.

«В коллекторский бизнес пришло очень много людей, которые недостойны заниматься таким благородным делом, как выбивать долги»,

— согласился Янин и рассказал, как некоторые из заемщикова получают по почте конверты с изображением пиратского герба. Но у банкиров и коллекторов нашлись защитники. «Не подлежит сомнению, что должна быть транспарентность. Не подлежит сомнению, что у клиента должен быть выбор. Эту проблему призван решить закон о потребкредитовании, проект которого в высокой степени готовности», — подчеркнул зампред правления Центробанка Алексей Симановский. «На обмане мы бизнес не строим, иначе долго не просуществуем. Не надо делать из банкиров исчадие ада», — сказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

За коллекторов заступился Медведев. Если на такой вид бизнеса «набросить удавку», он будет криминализированным, предупредил он: «Вместо конвертов венки будут к дверям присылать, как в одном из фильмов». Но коллекторская деятельность должна регулироваться, признал он.

Досталось и туроператорам. «Туристическая услуга комплексная и неделимая на части. Недопустимо, что, взяв деньги, туроператор перекладывает свою вину за некачественную услугу на ее выполнителей — перевозчика или отель», — подчеркнул Меркушкин.

Для снижения рисков для потребителей необходимо расширить список оснований, по которым туроператор выплачивает страховое возмещение.

Целесообразно включить неисполнение условий договора, заключенного туроператором с третьим лицом, оказывающим отдельные услуги. Или неисполнение обязательств в связи с прекращением туроператором собственной деятельности по причине несостоятельности или банкротства», — сказал Онищенко, добавив, что необходимо установить административную ответственность для тех туроператоров, которые работают без внесения данных в реестр туроператоров.

Губернаторы выступили и за ужесточение законодательства. «По 294-ФЗ необходимо уведомить компании о внеплановой проверке за 72 часа. Но за это время компании успевают подготовиться. Необходимо пересмотреть это положение закона, по крайней мере в чувствительной сфере — питания и производства пищевых продуктов», — сказал глава Кабардино-Балкарской республики Арсен Каноков. «Есть системные нарушения. Сегодня эти внеплановые проверки позволят системно их устранить», — согласился губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Но президент и здесь призвал к осторожности: положение о внеплановых проверках носит антикоррупционный характер, и его отмена может привести к тому, что «внеплановые проверки будут всего и вся».

По словам Медведева, в ближайшее время будет подписан список поручений президента по улучшению защиты прав потребителей с учетом некоторых предложений, высказанных Госсоветом.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости