Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маленькая итальянская победа

Доходность итальянских полугодовых облигаций упала в два раза

Доходность итальянских полугодовых облигаций упала в два раза. Но более важное размещение 10-летних облигаций, которое состоится в четверг, вызывает опасения инвесторов, снижает курс евро и биржевые индексы.

Размещение полугодовых итальянских облигаций в среду прошло удачно. Ставки оказались вдвое ниже, чем на предыдущем аукционе, прошедшем 25 ноября, когда был установлен максимум за всю историю еврозоны: в среду бумаги разместились под 3,251% вместо 6,504%. Ставки также ниже октябрьских значений — 3,535%. Всего Рим разместил бумаг на 9 млрд евро, как и планировал.

Успех стал результатом усилий европейского регулятора, предоставившего банкам кредит почти на 489 млрд евро. Положительно на отношение инвесторов к Италии также влияет принятый на прошлой неделе антикризисный план, основанный на повышении налогов. Реформы должны привести к экономии 30 млрд евро. Меры ЕЦБ «очевидно помогли», отмечает директор Spiro Sovereign Strategy Николас Спиро, которого цитирует Bloomberg. «Это тернистый путь, и не все на нем зависит от Италии. Разрешение кризиса потребует усилий всей еврозоны, — говорит стратег по процентным ставкам в Lloyds Bank Corporate Markets Алессандро Меркури. — Что должна сделать Италия, так это привести в исполнение планы увеличения налоговых поступлений и, что особенно важно, структурные реформы, что обеспечит прирост ВВП».

«Вчерашнее размещение дает хороший задел для сегодняшнего более важного аукциона по долгосрочным бумагам», — оптимистичен Спиро.

Намеченный на четверг аукцион считается более значимым, поскольку на нем будут предложены долгосрочные бумаги. В четверг Италия разместит облигации с погашением в 2014 году, в 2018 году, в 2021 году и в 2022 году. Рим надеется привлечь 8,5 млрд евро.

Несмотря на успех первого аукциона, рынки все еще настороженно относятся к перспективам Италии.

Доходность итальянских 10-летних облигаций на рынке второй день подряд держится на уровне 6,9%: в среду она выросла с 6,911% до 6,961%.

Эта стоимость заимствований признается инвесторами опасной — с нее начались просьбы о спасении Греции, Ирландии и Португалии. Разрыв с доходностью аналогичных бумаг Германии достиг 510 базисных пунктов.

Сомнения в успехе Италии отражаются на фондовом рынке, где игроки пытаются избежать всяких рисков. Европейские площадки закончили торги среды снижением: итальянский FTSE MIB потерял 0,8%, французский САС40 — 1%, германский DAX — 2%. В США индекс Dow Jones потерял 1,14%, S&P 500 — 1,25%. Вслед за ними снижаются рынки Азии: в четверг сводный MSCI Asia Apex 50 теряет 0,24%, японский Nikkei 225 — 0,65%, гонконгский HangSeng — 0,9%.

Курс евро снижается. Относительно иены единая валюта просела до уровня января 2001 года — 100,36 иен за 1 евро. Относительно доллара США евро опустился до рекордно низкого с осени 2010 года уровня — $1,28.

«Но, хотя первый из двух намеченных на неделю аукционов изначально рассматривался как менее важный, это все равно успех, — считает Спиро. — Резкое падение доходности тем более удивительно, если учесть, что Италия все еще остается рискованным заемщиком». Долг Италии достигает 1,9 трлн евро, что больше, чем долги Испании, Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых. В 2012 году Италия надеется привлечь 450 млрд евро, чтобы из них покрыть выплаты по облигациям на 202 млрд евро, а также дефицит бюджета на 23,6 млрд евро.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости