Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госбанки заставляют рисковать

Российские коммерческие банки вынуждены идти на риск из-за усиливающейся конкуренции со стороны государственных банков

Российские коммерческие банки вынуждены идти на риск из-за усиливающейся конкуренции со стороны государственных банков, обнаружило рейтинговое агентство Fitch. Чтобы сохранить рентабельность бизнеса, банкиры выдают кредиты, в том числе необеспеченные, менее надежным заемщикам.

Банковский сектор России стабилизировался после кризиса, констатируют эксперты рейтингового агентства Fitch. Появились признаки улучшения качества активов: объем кредитов 4-й и 5-й категорий (сомнительные и безнадежные), по данным на конец апреля, составлял 8% вместо 9,9% в мае прошлого года. Стабилизации в банковском секторе способствуют восстановление цен на нефть и возобновление роста экономики, отмечает агентство в обзоре «Российский банковский сектор: возобновление устойчивого развития».

Но в списке основных рисков банковского сектора на среднесрочную перспективу остаются ухудшение качества активов и рыночные риски, связанные с ростом вложений в ценные бумаги. Кредитные организации испытывают неопределенность в отношении реструктурированных кредитов и дальнейшей продажи активов: заемщики все еще восстанавливаются после кризиса и нуждаются в регулярной пролонгации кредитов. Дополнительным стрессовым фактором будет замедление развития мировой экономики.

«В среднесрочной перспективе прибыльность российских банков снизится», — прогнозируют эксперты Fitch. Причина — недостаток качественных заемщиков.

«Диапазон качественных заемщиков ограничен из-за роста конкуренции со стороны государственных банков», — говорится в обзоре.

Рост конкуренции со стороны государственных банков приводит к тому, что кредитные организации ослабляют стандарты выдачи кредитов и пытаются диверсифицировать кредитный портфель за счет работы с корпоративными заемщиками более низких эшелонов и за счет необеспеченного розничного кредитования.

«В связи с этим растет потенциал высокорискового кредитования в некоторых финансовых организациях и обеспокоенность по поводу долгосрочной устойчивости многих банков среднего и небольшого размера», — предупреждает Fitch.

Впрочем, это не приведет к резкому снижению устойчивости банковской системы, успокаивает старший директор Fitch Александр Данилов. «Банки смогут справиться самостоятельно, без государственной поддержки, если не появятся негативные причины глобального масштаба, снижение цен на нефть, например», — пояснил он.

В сложившейся ситуации продолжится консолидация банковского сектора. «Растущая конкуренция осложняет поддержание клиентских баз и нарушает сохранность жизнеспособных моделей бизнеса банков среднего и небольшого размера», — поясняет агентство.

«В среднесрочном плане агентство видит более благоприятные перспективы у более крупных финансовых организаций, чем у банков меньшего размера, и со временем это, вероятно, приведет к увеличению различий по уровням рейтингов в секторе», — подчеркивает Fitch.

В государственных банках низкие ставки по пассивам — вкладам, пенсионным счетам. «Это дает им возможность выдавать деньги по более низким ставкам»,

— говорит заместитель председателя правления банка «Открытие» Алексей Гонус.

Банкиры согласны с тем, что надежных заемщиков на всех не хватает. «Они действительно обслуживаются преимущественно в государственных банках», — говорит председатель правления Мособлбанка Виктор Янин.

Но это не означает, что банкам не с кем работать. «Можно переключиться, есть возможности для развития в секторе малого и среднего бизнеса», — говорит бывший руководитель одного из банков. «В среднем и малом бизнесе у нас есть свой рынок», — подтверждает Янин.

«Приходится применять сложную селекцию рынка и гибкий подход», — признает Гонус. Но это недостаточно эффективно, добавляет он. Для поддержания эффективности бизнеса банки увеличивают долю других продуктов в его структуре. «Уходим в комиссионные продукты — банковские гарантии и аккредитивные расчеты. Параллельно пытаемся снижать ставку по привлекаемым средствам», — говорит банкир.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости