Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон оценил Домодедово

Объем первичного размещения акций Домодедово в Лондоне составит около 20%

Перед размещением акций аэропорта Домодедово в Лондоне банки оценили московский аэропорт в широком диапазоне — от $3,5 млрд до $7,5 млрд. Аналитики не верят в размещение по верхней границе. Дешевле купить доли в европейских аэропортах, которым не угрожает административный прессинг.

Объем первичного размещения акций Домодедово в Лондоне составит около 20% бумаг, говорит источник «Интерфакса» на финансовом рынке. По неофициальной информации, банки — организаторы IPO оценивают компанию, управляющую московским аэропортом, на уровне $3,5—7,5 млрд — такую оценку предложил Goldman Sachs.

Нижняя граница оценки JP Morgan — $4,6 млрд, верхняя на 15% выше — $5,2 млрд. Такой диапазон предполагает стоимость компании на уровне 9—10 прогнозной EBITDA за 2011 год.

В ходе подготовки к IPO Домодедово раскрыло финансовые показатели: выручка за 2010 год составила 29,676 млрд рублей. Показатель EBITDA с учетом колебаний валютных курсов составил 12,735 млрд рублей. В 2009 году доходы компании составляли 24,398 млрд рублей и EBITDA — 7,866 млрд рублей. Прогнозный показатель EBITDA на 2011 год, исходя из оценки JP Morgan, составляет 14,3 млрд рублей.

Рентабельность при таких показателях оценивается на уровне 43%, отмечает аналитик Газпромбанка Алексей Астапов.

Чистая прибыль компании в 2011 году должна вырасти до 9,9 млрд рублей с 8,3 млрд рублей. На данный момент Домодедово не имеет чистого долга, чистая денежная позиция на 2010 год составила 5,6 млрд рублей.

Среди основных рисков для компании организаторы называют падение пассажиропотока, конкуренцию с аэропортом Шереметьево и рост инвестпрограммы, на которую до 2020 года планируется направить до 69 млрд рублей. В 2011 году она должна вырасти до 6 млрд рублей с 1,5 млрд в 2010 году.

Представители Домодедово не комментируют процесс подготовки к IPO.

Ценовой диапазон широк, но это оценка с учетом рисков, не удивлен профессор Высшей школы экономики Анатолий Федоренко. Но аналитик Альфа-банка Владимир Дорогов скептичен: «цена должна быть ближе к $3 млрд. $7,5 млрд — много для аэропорта».

Преувеличенной называет верхнюю границу диапазона и аналитик «Атона» Никита Мельников.

«Если Домодедово собирается размещать акции дороже $4,7 млрд, то компанию оценят дороже иностранных аналогов. С учетом проблем с государством инвесторы не будут покупать акции дороже компаний, у которых проблем нет», — рассказывает эксперт, называя в качестве ориентиров германский Fraport, Shanghai internashional airport и Aeroport de Paris.

«Возможно, инвесторы потребуют дисконт. Российские банкиры оценивают его в 20—30%», — заметил эксперт.

Возможный дисконт аналитики объясняют претензиями, которые предъявляют к Домодедово госструктуры. В частности, чиновники были недовольны запутанной структурой собственности аэропорта — его контролировали офшоры, зарегистрированные на острове Мэн. Но 19 мая DME в сообщении, направленном на Лондонскую фондовую биржу, назвала единственным держателем акций председателя совета директоров аэропорта Дмитрия Каменщика: «Каменщик сейчас выступает единственным и конечным бенефициаром 100% акций компании».

«Учитывая риск проверок, средняя оценка на уровне $4,6 млрд — «вполне реалистичная цена, но это максимум для компании», — резюмирует Мельников.

Процедуру размещения акций Домодедово планируется завершить до конца июня. К продаже предлагаются бумаги существующих акционеров, допэмиссии не будет. Встречи с инвесторами в рамках подготовки к IPO начнутся после 30 мая.

В инвесткомпаниях называют Домодедово перспективным активом. Партнер группы «Третий Рим» Евгений Коган уверен, что инвесторы будут покупать акции Домодедово. Но аналитик «Кит финанса» Дмитрий Шагардин считает, что политические риски, которые несет покупка акций Домодедово, приближают стоимость актива к нижней границе — $3,5 млрд. Оценка Елены Сахновой из «ВТБ Капитала» — $3,5—4 млрд со скидкой на политические риски.

По словам Когана, невысокая оценка при размещении мотивирует инвесторов на участие в IPO. «Это интереснее, так как есть перспективы роста цены. Когда актив оценен по высшей границе, с нее легче упасть», — отмечает он.

Домодедово надо успеть продать акции как можно быстрее, советует Шагардин. «В 2012 году президентские выборы. Планы по объединению аэропортов Внуково и Шереметьево могут спровоцировать желание подешевле выкупить Домодедово. IPO в Лондоне сделает компанию публичной, это дает твердую цену и защиту от возможных политических преследований», — говорит аналитик.

Сахнова подтверждает, что широкий диапазон цены может быть связан с рисками инвестирования в актив.

«Как известно, актив представляет определенный интерес для правительства, и вполне возможно, что через несколько лет будет объединен с Шереметьево и Внуково. Нельзя исключить, что оценка при подобном объединении будет несправедливой для частных акционеров, особенно учитывая историю создания актива», — предупреждает она.

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости