Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главный вкладчик Межпромбанка

Предприниматель Сергей Ярмолинский намерен взыскать с обанкротившегося Межпромбанка 91,82 млрд рублей. В заявлении, которое Ярмолинский подал в Арбитражный суд Москвы, он просит включить его требования в третью очередь кредиторов, предает «Интерфакс». В соответствии с законодательством в первую очередь погашаются долги, связанные с компенсацией гражданам причиненного вреда жизни или здоровью, во вторую — предприятие-банкрот должно расплатиться со своими работниками по трудовым договорам, в третью — все остальные долги.

В пятницу состоялось заседание суда. По словам Ярмолинского, история его взаимоотношений с Межпромбанком началась в июле 1994 году. Тогда он открыл в банке счет на 3,2 млн рублей (до деноминации, после — 3,2 тыс. рублей), ежеквартальные проценты по которому предусматривали 130% годовых. В итоге к 7 мая 2010 года (дата введения в банке процедуры наблюдения в связи с банкротством) сумма выросла до 283,3 млрд рублей. Но предприниматель просит включить в реестр задолженность до третьего квартала 2009 года (91,82 млрд рублей). «В своих расчетах я использовал инструкции Банка Россия», — уточняет Ярмолинский. В 2003 году предприниматель уже пытался забрать причитающееся. Но банк отказал ему: «банк даже не стал разговаривать». В итоге Ярмолинский обратился в Агенство по страхованию вкладов, которое включило в реестр кредиторов 5,7 тыс. рублей. Предпринимателя это не устроило, и он обратился в суд.

На сегодняшнем заседании не присутствовал конкурсный управляющий, и поэтому суд отложил заседание до 10 июня, наказав конкурсному управляющему обязательно явиться в следующий раз. Ранее первый заместитель главы АСВ Валерий Мирошников пояснял «Интерфаксу», что агентство отказало предпринимателю на основании того, что «причины такой капитализации процентов остались нам непонятны».

Межпромбанк был признан банкротом 30 ноября 2010 года решением Арбитражного суда Москвы. После этого в отношении кредитной организации началось конкурсное производство, управляющим которого было назначено АСВ. Долг Межпромбанка перед ЦБ оценивался в 32 млрд рублей, финансовые обязательства перед клиентами — примерно в 80 млрд рублей.

Как сегодня на заседании уточнил представитель временной администрации, активы банка оцениваются в 62,2 млрд рублей, обязательства — в 92,82 млрд рублей. Всего на дату закрытия реестра, 21 февраля 2011 года, банку были предъявлены требования 428 кредиторов на общую сумму 173,9 млрд рублей, говорилось в мартовских материалах АСВ. Но агентство установило требования лишь 342 кредиторов на общую сумму 70,5 млрд рублей.

Но не все желающие смогут получить свои деньги от обанкротившегося Межпромбанка. «У МПБ помимо залогов по кредиту ЦБ (32 млрд рублей. — «Газета.Ru») есть единственный ликвидный актив — кредит на сумму 3 млрд рублей под залог 17% акций ОКБ Сухого», — говорил в конце февраля Мирошников, добавив, что «есть еще ликвидные средства на сумму порядка 500 млн рублей, а все остальное — просто поганки».
Среди контрагентов МПБ, подавших в арбитражные суды иски, значатся «Северсталь» (свыше 4 млрд рублей) и холдинг «Сухой» (3,9 млрд рублей).

«Инициатива Ярмолинского направлена именно на затягивание процесса. С формальной стороны, его заявления должны быть рассмотрены, и на это уйдет довольно много времени. Не говоря уже о том, что у истца есть еще и право на обжалование возможного отказа в удовлетворении его иска, — говорит адвокат юридической компании «Налоговик» Сергей Литвиненко. — Вряд ли Ярмолинский нашел в актах Банка России такую лазейку, которая бы позволила ему так сильно разбогатеть».

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости