Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Groupon скромнее Facebook

Groupon оценивают до $20 млрд в рамках IPO

Скидочный сервис Groupon готовится к выходу на биржу. Инвесторам предложат 5—6,6% компании, исходя из ее оценки в $20 млрд. Это около пяти годовых выручек, что довольно скромно по сравнению с другим интернет-сервисом —- социальной сетью Facebook.

Компания Groupon, управляющая популярным скидочным интернет-сервисом, планирует привлечь в ходе IPO около $1 млрд, сообщают источники Wall Street Journal.

По неофициальной информации, выход на биржу запланирован на вторую половину 2011 года, возможно, на третий квартал.

Оценка Groupon в рамках размещения бумаг может варьироваться от $15 до $20 млрд, говорят осведомленные источники, и будет зависеть от рыночной конъюнктуры.

Подготовку компании к IPO ведут консультанты из Goldman Sachs и Morgan Stanley, одним из соорганизаторов станет банк J.P. Morgan Chase.

Официальный представитель Groupon не смог оперативно прокомментировать ситуацию.

Сервис Groupon продает в интернете групповые скидки на различные товары и услуги. Аудитория — 60 млн подписчиков в 500 городах. Менеджеры по продажам Groupon заключают соглашения с компаниями, услуги которых востребованы на сайте скидочного сервиса, и добиваются скидок за счет гарантированного объема продаж. Затем через электронную почту и приложения к смартфонам предлагают своим клиентам воспользоваться скидками. С каждой продажи Groupon берет комиссию.

В 2010 году выручка Groupon выросла до $750 млн. По оценке Bloomberg, в 2011 году скидочный сервис заработает $3—4 млрд.

Таким образом, инвестбанки оценивают Groupon в пять годовых выручек, говорит эксперт «Финам» Леонид Делицын.

«Это нормальный мультипликатор для такого бизнеса. Инвесторы ориентируются на сохранение темпов роста компании», — говорит он. Неофициальные оценки социальной сети Facebook существенно выше: компания стоит свыше $84 млрд при выручке за девять месяцев прошлого года в $1,2 млрд.

В Groupon работают около шести тысяч человек по всему миру. С момента основания компании в 2008 году в проект вложились известные венчурные фонды — Andreessen Horowitz, Battery Ventures, Greylock Partners, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Maverick Capital, Silver Lake и Technology Crossover Ventures, а также инвестиционная компания Юрия Мильнера и Алишера Усманова DST Global. Российские инвесторы не раскрывают долю в капитале Groupon, но до января 2011 года она, по неофициальным оценкам, составляла около 2—2,5% (еще 5,13% числятся за аффилированной с DST группой Mail.ru).

В апреле 2010 года Groupon оценивали в $1,36 млрд. В конце 2010-го корпорация Google предложила за Groupon $6 млрд, но сервис отклонил оферту. Последний раунд финансирования Groupon завершен в январе 2011 года, сервис получил $950 млн (в том числе от фонда Мильнера и Усманова DST Global-2) при оценке всего бизнеса в $4,75 млрд. Но уже в марте 2011 года источники Bloomberg заявляли о потенциальной капитализации Groupon в $25 млрд.

Снижение оценки Groupon на $5 млрд может дать возможность заработать на росте акций после IPO, считает Делицын.

Бизнес Groupon стремительно растет, выход компании на биржу может стать одной из самых заметных сделок на интернет-рынке. Но у Groupon появляется все больше конкурентов, и это снижает интерес инвесторов. Крупнейший конкурент Groupon — сервис Living Social, который в начале апреля стоил $3 млрд.

Управляющий директор Carlyle Technology Partners Майкл Ванд скептично относится к оценкам компаний в секторе электронной коммерции, социальных сетей и цифровых медиа. «Люди пытаются снять сливки, они надеются, что сделают это. Хотя еще непонятно, будут ли выручка и прибыль этих компаний соответствовать ожиданиям и шумихе в прессе», — заявил он.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости