Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модернизация подпитается нефтью

Медведев нашел деньги на модернизацию

Половина сэкономленных расходов и часть дополнительных доходов бюджета следует направить на модернизацию страны, поручил Дмитрий Медведев правительству. В отличие от бюджета-2010, сверстанного по ультраконсервативному сценарию, по которому цена нефти составляет $59, параметры бюджета 2011—2013 реалистичны, значит, рассчитывать на сверхдоходы не стоит, предупреждают эксперты.

«Поручаю правительству не менее половины экономии запланированных расходов, а также часть дополнительных доходов федерального бюджета направлять на поддержку приоритетов модернизации», — заявил президент Дмитрий Медведев в послании к Федеральному собранию.

Несмотря на дефицит бюджета, власть не намерена экономить на модернизации. «Ресурсы, которые у нас есть, надо использовать не для латания дыр, а в целях модернизации экономики, для создания новых конкурентоспособных товаров и услуг, миллионов рабочих мест, формирования спроса на инновации, развития малого и среднего бизнеса, расширения профессиональных и социальных перспектив наших людей», — объяснил президент.

Главные приоритеты президент задал чуть больше года назад — это повышение энергоэффективности экономики, развитие энергетических, информационных, телекоммуникационных и медицинских технологий.

К 2020 году энергоэффективность экономики планируется повысить на 40%, что приведет и к снижению затрат предприятий, и к экономии личных средств граждан, «в первую очередь, что, может быть, самое главное, по оплате услуг ЖКХ», напомнил Медведев. В ближайшие годы доля отечественной продукции на российском фармацевтическом рынке должна быть увеличена «радикально» — с 20% до 50%, а инновационных препаратов — до 60%. Это повысит доступность лекарств населения. «Надеюсь, что и рост их экспорта сделается важной статьей доходов нашей страны», — продолжал президент.

Для стимулирования инноваций создается наукоград в Сколково, участникам которого власть предоставит налоговые льготы и госфинансирование. «В ближайшие три года мы планируем направить на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов с промышленными компаниями около 30 млрд рублей. Это тоже немалые деньги, но в случае удачной работы нам следует увеличить финансирование этой программы», — сказал Медведев.

Дополнительные доходы не будут направлены на «латание бюджета», который уже к 2015 году должен быть бездефицитным. «По очень многим параметрам мы уперлись в предел возможности развития: низкая конкуренция, большинство бюджетообразующих отраслей монополизированы. Ожидать, что конкуренция запустит модернизацию, не приходится, поэтому власть делает все на директивном уровне», — объясняет выбор властей генеральный директор «Финэкспертизы» Агван Микаелян.

По словам эксперта, в долгосрочной перспективе вкладываться в модернизацию правильно, а «с точки зрения надежности и эффективности вложения средств лучше погасить дефицит бюджета».

О каких суммах инвестиций в модернизацию может идти речь, эксперты подсчитать затруднились. «У нас есть один макроэкономический прогноз, по которому верстались доходы и расходы бюджета. Каждое из слов в поручении Медведева — это некое предположение, что будут допдоходы, что будут сэкономленные расходы, это уравнения с неизвестными», — говорит эксперт по налогово-бюджетной политике Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Согласно прогнозу правительства, заложенному в бюджет на ближайшие три года, в 2011 году доходы бюджета составят 8,845 трлн рублей, в 2012 году — 9,504 трлн рублей, в 2013 году — 10,380 трлн рублей. Расходы в следующие три года достигнут 10,659 трлн, 11,238 трлн и 12,176 трлн рублей. Такие показатели власть рассчитала, исходя из того, что среднегодовые цены на российскую нефть будут $75—79 за баррель, среднеконтрактные цены на природный газ — $270—284 за тысячу кубометров. При этом ВВП России будет увеличиваться на 3,9—4,2% при росте мировой экономики на 3,8—4,2%. В бюджете заложено незначительное ослабление рубля — с 30,5 рубля за $1 в 2011 году до 31 рубля за $1 в 2013 году.

«Газета.Ru» сопоставила заложенные в бюджете-2010 цифры, чтобы представить размер возможных дополнительных доходов. Изначально дефицит на этот год прогнозировался на уровне 6,8% ВВП, затем он был понижен до 5,3%. В середине ноября министр финансов Алексей Кудрин заявил, что дефицит бюджета достигнет 4,6% ВВП. Сокращение «дыры» можно объяснить дополнительными доходами в основном от более высоких цен на нефть. В бюджете-2010 среднегодовая цена нефти составляла $59, сейчас баррель стоит почти $80. Снижение бюджетного дефицита на 2,2% ВВП могло произойти благодаря примерно 800 млрд рублей допдоходов.

В следующем году такого драйвера, как рост нефтяных котировок, у российского бюджета не будет, предупреждают эксперты. «Рассчитывать на такие же высокие сверхдоходы в следующие годы не приходится. Ведь в бюджете-2010 была заложена ультраконсервативная цена на нефть, а в бюджете на 2011—2013 годы — средняя цена», — объясняет эксперт по бюджетной политике Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Елена Пенухина.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости