На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Сберкарта» выходит из Сбербанка

Сбербанк больше не будет развивать собственную платежную систему «Сберкарта»

Сбербанк решил «похоронить» идею национальной платежной системы «Сберкарта». Вместо этого банк сменит технологию и выпустит чиповые карты «ПРО 100». Они не будут претендовать на международное обращение: это будет внутреннее платежное средство, которое выполнит социальные и зарплатные функции.

Сбербанк решил отказаться от «Сберкарты». Вместо них банк выпустит новые пластиковые карты «ПРО 100» сообщил и. о. директора департамента расчетно-кассового обслуживания физических лиц Сбербанка Игорь Липанов.

Новые карты будут чиповыми, а значит, сертифицированы международными платежными системами. Чип EMV ― стандарт, который читают все платежные системы, в том числе VISA и MasterCard, пояснил Липанов.

В отличие от них «Сберкарта» организована на базе технологии «Дуэт», которая действует только в закрытой сети в инфраструктуре Сбербанка. «Поэтому технологию «Дуэт» мы закрываем. «ПРО 100» заместит «Сберкарту» и будет также предлагаться как внутреннее платежное средство», ― отметил Липанов.

Новые карты постепенно вытеснят те, которые уже находятся в обращении, а полностью перейти на карту «ПРО 100» Сбербанк планирует к середине 2011 года. «Мы хотели бы за полтора года с этой темой расстаться», ― говорит Липанов. При этом он признал, что

«нужны будут методы стимулирования, чтобы клиент поменял старую карту на новую».

По данным Сбербанка, на 1 января 2010 года количество микропроцессорных карт «Сберкарта» составляет 3,1 млн. В 2010 году Сбербанк планирует эмитировать не менее 3 млн карт «ПРО 100».

Новыми картами Сбербанк обеспечит все зарплатные и социальные проекты. «Карта «ПРО 100», как зарплатная, будет бесплатной», ― сказал Липанов. Переход на новые карты не потребует перенастройки банкоматов Сбербанка. При этом

выпускать такую карту смогут и другие банки ― участники Объединенной расчетной платежной системы, в которой сейчас участвуют более 20 банков.

В свое время Сбербанк поставил перед собой амбициозную цель ― сделать национальную платежную систему, попытка реализовать которую и была сделана через систему «Сберкарта». Развивать ее банк начал с 1993 года. Основным преимуществом системы считалась низкие тарифы для банков, желающих участвовать в ней. Именно за счет этого «Сберкарта» и собиралась конкурировать с основными игроками рынка. Однако картам этой системы так и не было суждено стать востребованными ни среди населения, ни среди банков-партнеров. Эмиссия «Сберкарт» не росла уже несколько лет.

Новая карта не претендует на роль национального платежного средства. Не будет она иметь и международного хождения. Как рассказали в Сбербанке, банк решил просто усовершенствовать технологию, чтобы привлечь тем самым в систему больше банков-участников. В частности, карта «ПРО 100» позволит использовать новые, дополнительные сервисы, пояснили в «Сбере».

По мнению экспертов, логика Сбербанка здравая.

«Сбербанк осознал, что «Сберкарта» на сегодняшний день мертва, так как технологически не поддерживала связь с другими банками.

Кроме того, новая технология позволит на порядки снизить затраты банка на обслуживание карты», ― отмечает директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых.

Новости и материалы
Российские военные уничтожили позиции ВСУ в Димитрове
Администрация Трампа скрыла многие файлы дела Эпштейна
Россиянам дали советы, как извлечь пользу из ненужных новогодних подарков
Экс-советник Путина рассказал, почему Россия отстает в IT-сфере
В одной из областей Украины начались проблемы с интернетом после ударов ВС РФ
Россиянам объяснили, как отличить перелом от ушиба после падения на льду
Авиация США провела вторую волну атак на позиции ИГ в Сирии
В Сербии рассказали, кто присваивает выделенные Украине деньги
В США сочли реализуемой идею строительства тоннеля между Аляской и Россией
Госсекретарь США пошутил о программе «Итоги года» с Путиным
В МИД РФ назвали главного спонсора Украины
Психолог объяснила, как прекратить ссоры с близкими перед Новым годом
Власти Сирии пообещали усилить борьбу с ИГ во всех регионах страны
МАГАТЭ не получало от Ирана данных о запасах обогащенного урана
Инфекцонист рассказала, из-за чего может начаться следующая пандемия
Глава МИД Венесуэлы обвинил госсекретаря США в ненависти к Латинской Америке
Врач предупредил, какие проблемы со здоровьем грозят ребенку из-за гаджета
Дочь теннисиста Кафельникова показала фигуру в корсетном платье: «Дьяволица»
Все новости