Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не вытекает

По данным ЦБ за апрель, чистый отток капитала из РФ составил $2 млрд

Чистый отток частного капитала из России в апреле был самым низким за все кризисные месяцы начиная с сентября прошлого года — $2 млрд, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Эксперты прогнозируют «осторожное возвращение капиталов в Россию», но осень сулит новые испытания.

Отток капитала из России, вызванный кризисом, резко сокращается. Если с августа 2008 года по февраль 2009 года из страны ушло более $200 млрд, причем в январе отток составил $29млрд, а в феврале уже $4,5 млрд, то в марте он уменьшился до $2,7 млрд, а в апреле, по предварительной оценке ЦБ, до $2 млрд. «Это самый низкий отток за все месяцы начиная с сентября 2008 года», — отметил Улюкаев.

«Отток капитала снижается, потому что нерезиденты давно ушли с российского рынка, больше и уходить-то некому»,

— циничен гендиректор консалтинговой компании «Банки. Финансы. Инвестиции» Александр Хандруев.

Впрочем, другие эксперты склонны считать, что снижение оттока — это реакция на некоторую стабилизацию российской экономики, происходящую в последние месяцы. Во-первых, это укрепление рубля и уменьшение рублевой массы.

«Как сейчас бежать из рубля в валюту, если рублей просто не хватает?»

— говорит главный экономист компании «Уралсиб Капитал» Владимир Тихомиров. Во-вторых, наметилось улучшение ситуации с платежами по внешнему долгу российских компаний, ранее активно конвертировавших отечественную валюту в доллары и евро.

«Стали разумно расти цены на металлы и нефть, благополучно разрешились проблемы с рублевой ликвидностью, значительно снизились девальвационные ожидания, а темпы инфляции замедлились, что и дает инвесторам больше уверенности рисковать, инвестируя в российский рынок»,

— говорит руководитель проекта БСС «Система Главбух» Елена Авилова.

С начала этого года индекс развивающихся рынков MSCI EM прибавил 25%, поднявшись до отметки 709,4 пункта, напоминает Авилова. Россия оказалась в тройке лидеров списка фондовых рынков по объему прибыли. И, хотя российские акции сократили отставание от других, они по-прежнему считаются недооцененными и имеют хороший потенциал роста, считает эксперт.

Эксперты Banc of America Securities — Merrill Lynch отмечают рост оптимизма инвесторов на фоне ожидания стабилизации мировой экономики и положительных финансовых результатов компаний. Возрос интерес к акциям, особенно на развивающихся рынках, в том числе в Китае и России. В мае 46% инвесторов увеличивали долю вложений в акции развивающихся рынков в своих портфелях по сравнению с 26% в апреле.

В мае отток капитала сократится еще больше, и, возможно, «наметится приток капитала», оптимистичен Тихомиров. Но вот в конце лета — начале осени ситуация может измениться.

«На третий квартал приходится пик платежей по внешним долгам, и все будет зависеть от того, насколько успешно российские компании сумели реструктуризировать свои долги»,

— говорит Хандруев. По данным ЦБ, долг негосударственного сектора экономики России составляет сейчас около $500 млрд.

Только осенью будет понятно, в каком направлении будет двигаться российская экономика и насколько устойчивы сегодняшние тенденции по сокращению оттока капитала, соглашается Авилова.

В целом за 2009 год отток капитала из России может быть ниже озвученного ранее официального прогноза, составляющего $70 млрд, считает Улюкаев. «Если сохранится нынешняя тенденция, то к концу года Россия, возможно, выйдет на цифру в 60 млрд», — говорит Хандруев.

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости