Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Латвия лишила Альфа-банк советника

Советник главы Альфа-банка уволен за попытку продвинуть своего шефа на пост премьер-министра Латвии

Усилия советника главы Альфа-банка продвинуть своего шефа на вакантный пост премьера латвийского правительства не увенчались успехом. Александр Гафин уволен за нарушение корпоративной этики. Его никто не уполномочивал делать такие заявления, негодуют в банке.

Александр Гафин уволен из Альфа-банка за нарушение корпоративной этики. Решение об увольнении принято акционерами в прямой связи с заявлениями, которые в понедельник сделал господин Гафин, объяснил «Газете.Ru» директор по информационной политике и связям Альфа-банка Леонид Игнат.

Гафин публично заявил о возможности назначения президента Альфа-банка Петра Авена премьер-министром Латвии. И это нельзя назвать случайной оговоркой, потому что мнение было высказано неоднократно. Сначала он сообщил это в интервью рижской газете «Час». «Петр Олегович давно и с большим вниманием следит за тем, как развиваются события в вашей стране. Он всегда подчеркивал, что благодаря своим корням (дед Авена был латышским стрелком) ощущает свою связь с Латвией и неравнодушен к происходящему в ней... Нынешняя ситуация (в Латвии) вызывает немалое беспокойство за будущее государства, и

в этих условиях Петр Олегович сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению стать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса», — рассказал Гафин.

Затем он повторил это в воскресном эфире радиостанции «Эхо Москвы». Авен «готов рассмотреть» предложение принять пост главы правительства Латвии в случае, если такое поступит, сказал советник.

Интерес Авена к проблемам соседней страны Гафин объяснил тем, что глава Альфа-банка «является председателем комиссии российско-латвийского бизнес-коммьюнити». Финансовый кризис привел к спаду ВВП и промпроизводства в Латвии, а также дефициту бюджета и национализации банка Parex. 20 февраля в отставку ушел премьер-министр Латвии Ивар Годманис.

«Его никто не уполномочивал давать такие заявления от имени банка, заявления подобного рода имеют право делать только в дирекции по информационной политике и связям, а к ней Гафин давно не принадлежит. К тому же заявления Гафина абсолютно не соответствуют какой-либо действительности»,

— заявил Игнат. До 2006 года Гафин руководил PR-департаментом банка, что давало ему право на комментарии в отношении политики банка. Должность советника подобного не допускает.

«Вы с ума сошли, это полный бред. Газетная утка. Я никогда не уполномочивал Гафина делать заявления от моего имени», — сказал президент Альфа-банка в интервью «Газете», опубликованном во вторник. Сам Гафин во вторник не отвечал на звонки на мобильный номер.

«Наверное, экономическая обстановка в Латвии оказалась слишком сложной, — иронизирует источник в банковских кругах. — Да и субординированного кредита на борьбу с кризисом в Латвии российский ЦБ явно не даст».

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости