Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Merrill Lynch показал исторический убыток

Merrill Lynch может быть поглощен другой финансовой группой

Merrill Lynch занял первое место по показателю отношения размера убытка к исторической прибыли со времени выхода на биржу. Эксперты считают, что в результате Merrill Lynch может быть поглощен другой финансовой группой.

За 1,5 года американский инвестиционный банк Merrill Lynch потерял столько, сколько не терял за все 36 лет своего существования, пишет The Financial Times. Издание составило своеобразный рейтинг крупнейших лидеров мирового инвестиционного банкинга в зависимости от заработанной прибыли с момента основания и полученных от кризиса убытков. В список вошли такие бизнес-мастодонты, как Citigroup, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Lehman Brothers, Bank of America, Credit Suisse и UBS. По подсчетам экспертов газеты,

Merrill Lynch занял почетное первое место по показателю отношения размера убытка от кризиса к исторической прибыли среди десяти американских и европейских финансовых групп.

За последние 18 месяцев убытки Merrill Lynch составили примерно четверть от суммы прибыли, которую банк получил за 36 лет своего существования в качестве компании, акции которой торгуются на бирже. С момента начала кредитного кризиса в прошлом году Merrill Lynch получила убыток после выплаты налогов в размере более $14 млрд. При этом прибыль банка, скорректированная на инфляцию, за период между листингом в 1971 году и 2006 годом составила порядка $56 млрд.

Убыток Merrill Lynch за последние полтора года составил половину его прибыли с начала десятилетия.

Только во втором полугодии 2008 года чистые убытки Merrill Lynch составили $6,6 млрд против прибыли в $4,04 млрд за аналогичный период 2007 года. При этом выручка банка по итогам полугодия составила $818 млн, что в 23 раза меньше аналогичного показателя в $19,06 млрд годом ранее. Чтобы хоть как-то нивелировать потери, банк решил сократить персонал более чем на 4 тысячи человек, а также свернуть бизнес по предоставлению ипотечных кредитов через компанию First Franklin Financial, купленную в 2006 году.

Несмотря на испытываемые трудности, руководство банка уверяет, что убытки не скажутся существенным образом на дальнейшей работе компании. Свое заявление менеджеры подкрепляют тем, что у Merrill Lynch есть «запасная подушка безопасности» в виде накопленных ценных бумаг на сумму $8 млрд. Однако участники рынка к заверениям управляющих относятся скептически. Ситуация в Merrill Lynch более чем критическая: банк выпадает в отрицательный капитал, считает управляющий директор УК «Брокеркредитсервис» Владимир Солодухин. «Более того, ситуация будет развиваться с негативным вектором и в банковском секторе США в целом. Если так или иначе дойдет до консолидации сектора, то Merrill Lynch — возможно, один из первых кандидатов на продажу», — отмечает Солодухин.

Другие аналитики настроены менее критично. Текущее состояние банка отражает назревшие проблемы всей банковской системы и даже шире — мировой финансовой отрасли, считают они. «Поэтому мы бы не стали связывать ухудшение экономической ситуации в США с проблемами одного банка, пускай даже такого крупного, как Merrill Lynch», — говорит аналитик Номос-банка Елена Федоткова. По ее мнению,

несмотря на то что ипотечный кризис тяжело отразился на Merrill Lynch, вряд ли в ближайшее время мир услышит о его банкротстве.

«Благодаря своим масштабам деятельности банк обладает существенным запасом прочности — начиная с портфеля ценных бумаг и заканчивая возможностью сокращать свои издержки вплоть до увольнения сотрудников», — говорит Федоткова.

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Все новости