Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торможение всем миром

Темпы роста мировой экономики в 2008 году замедлятся до 2,7%

Замедление мировой экономики в 2008 году будет более серьезным, чем ожидалось. Всемирный банк прогнозирует всего 2,7% прироста, тогда как в начале года надежды были на 3,3%. Остается надеяться, что до мировой рецессии дело все же не дойдет.

Темпы роста мировой экономики в 2008 году замедлятся до 2,7% с 3,7% в прошлом году. Таков новый прогноз экспертов Всемирного банка (ВБ), который цитирует во вторник агентство Bloomberg.

Подобный пессимизм банк высказывает впервые. Прогноз ВБ в начале текущего года был 3,3%, а Международный валютный фонд (МВФ) еще в апреле говорил о 3,7%.

Если прогноз оправдается, это будет самый низкий показатель с 2001 года. Тогда, после событий 11 сентября, темпы роста мировой экономики сократились до 2,5%.

Затем мир постепенно шел в гору: в 2002 году рост составил 3,1%, в 2003 — 3,9%, в 2004 — 4,8%, в 2005 — 4,9%, в 2006 — 5,1%.

Причины опасений Всемирного банка — продолжающееся повышение цен на нефть, кредитный кризис, вызванный невозвратами долгов в секторе американской ипотеки subprime, а также подорожание продуктов питания. «Инфляционное давление становится все большей и большей проблемой», — заявил один из авторов отчета ВБ Ханс Тиммер. А риски, вызванные растущими ценами на нефть, он назвал «гораздо более серьезными, чем раньше».

Развитые страны будут усиленно «тормозить» мир: экономика Еврозоны, по словам ВБ, в 2008 году увеличится на 1,7%, Японии — на 1,4%. Но, в первую очередь, это относится к США, которым ВБ предсказывает рост ВВП по итогам года только на 1,1%. А компания Fitch и вовсе ждет от страны лишь 1% роста. Такие опасения на днях подтвердил и президент США Джордж Буш.

В интервью газете The Times накануне саммита США—Евросоюз в Словении Буш выразил беспокойство по поводу продолжающегося ослабления доллара, чем серьезно напугал игроков фондового рынка.

Не исключено, что к причинам замедления мировой экономики вскоре можно будет добавить падение фондовых индексов, вызванных паникой среди инвесторов.

«Кризис, разразившийся в мире в прошлом году, не может не затронуть экономики всех стран мира. К сожалению, падение финансовых рынков на 50% носит паникерский характер, движение азиатских и европейских рынков зачастую зависит от расстановки сил на Нью-Йоркской бирже», — говорит начальник департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского Банка Развития Юрий Амвросиев.

Надежда остается на развивающиеся страны, экономики которых в среднем увеличатся на 6,5%.

Рост ВВП Китая в 2008 году и вовсе прогнозируется до 9,4%, что, впрочем, меньше 11,9%, достигнутых годом ранее. Рост ВВП ЮАР составит 4,2%, а Нигерии — 7,9%. Продолжающееся укрепление внутреннего спроса и импорта в развивающихся странах помогает уменьшить глобальное воздействие спада в государствах с высокими доходами, считают во Всемирном банке. «Китайская поговорка гласит: кризис для одного, неограниченные возможности для другого. Данный кризис дает возможность для неамериканских рынков создать противовес в существующей модели. И создать для глобальных инвесторов альтернативу США, что должно сгладить ситуацию в мире», — соглашается Амвросиев.

Впрочем, не все верят, что развивающиеся страны смогут использовать представленный шанс. «Расстановка сил вследствие замедления экономического роста вряд ли изменится. Скорее всего, десятка ведущих стран окажется в этом году такой же, как и в прошлом году. Лидерами по-прежнему будут экономики США, Китая, Японии», — считает директор департамента стратегического анализа, партнер компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Экономика уже приспосабливается к высоким ценам на нефть, объясняет он, в то время как к ускоренному росту цен на продукты питания развивающиеся страны не привыкли.

Радоваться можно только тому, что ни США, ни мир в целом пока не скатились в рецессию, хотя находятся на грани. «После принятия ряда мер ФРС по снижению процентной ставки вероятность мировой рецессии сильно снизилась. Ставки на финансовых рынках сейчас уже не такие, как были в 2007 году», — говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «Переход замедления роста экономики в мировую рецессию возможен, но маловероятен. Сейчас не энергетический кризис 70-х, не Великая депрессия, а масштабный ипотечный кризис сходит на нет. Рост мировой экономики в следующем году будет находиться на уровне 3%», — говорит Николаев.

Новости и материалы
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Финансист предупредил о резком росте цен на российское вино
В Госдуме заявили, что украинские власти «плевали на Европу» и их правила
Шольц снова отказался поставлять Taurus на Украину
Зеленский высказался об отношениях Украины и НАТО
Автомобиль с водителем упал в пропасть в Сочи
Журналисты подтвердили существования нового смартфона HTC
Золотые карманные часы утонувшего пассажира «Титаника» продали за €1,38 млн
В США сообщили, когда введут войска на Украину
МИД Таджикистана вручил ноту послу России
Генсек НАТО оценил последствия невыполнения обещаний Украине
Все новости