Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найден сотрудник-мечта

Специалисты группы компаний HeadHunter составили портрет сотрудника-мечты. В ходе исследования выяснилось, что для многих образ идеального сотрудника связан с такими личными качествами человека, как ответственность, коммуникабельность и исполнительность.

Именно их чаще всего называли работодатели, а специалисты указывали в своих резюме. «Ответственность, коммуникабельность, целеустремленность — очень востребованные социальные качества, поэтому кандидаты стараются их у себя обнаруживать и указывать в резюме», — говорит генеральный директор кадрового агентства Business Connection Ильгиз Валинуров.

Помимо них идеальному сотруднику должны быть присущи такие качества, как стрессоустойчивость, аккуратность, обучаемость, нацеленность на результат, целеустремленность, доброжелательность. Замыкает список личных качеств наличие активной жизненной позиции, желание работать и зарабатывать, дисциплинированность.

У тех, кто обладает данными характеристиками из топ-листа, есть шансы устроиться на приличную работу. Однако, по словам специалистов, профессиональные рекрутеры при рассмотрении резюме обращают внимание на опыт работы и реальные результаты труда кандидата в предыдущих компаниях. Социальные качества, по мнению Ильгиза Валинурова, выявляются только в ходе собеседования, поэтому указание их в резюме не дает кандидату особых преимуществ. «Писать об этом стало данью моде, а значит, надо соответствовать», — добавляет он.

Добиться же результатов в профессии офисному сотруднику помогает ряд других качеств. «На пути к успеху важен профессионализм, наличие опыта работы, креативность мышления, желание учиться и совершенствовать свои знания в выбранной профессии», — отмечает директор по персоналу «Совкомбанка» Андрей Париев. По словам Ильгиза Валинурова, успешно будет складываться карьера у ответственного и инициативного сотрудника. Впрочем, многое зависит от внутренней политики компании, в которой работает сотрудник. «На металлургическом заводе сотрудника будут поощрять за исполнительность, а в Google карьера связана с творческим потенциалом», — считает эксперт.

Опытные рекрутеры и управления человеческими ресурсами, созданные внутри компании, помогают подобрать нужного сотрудника. «В первом случае, если заявка на вакансию составлена профессионально, то результатом является подбор именно того сотрудника, в котором заинтересована компания», — говорит Ильгиз Валинуров. Что касается управлений человеческих ресурсов крупных компаний, то там, по словам Андрея Париева, отбору сотрудников уделяется пристальное внимание. Но иногда бывают ситуации, когда могут предъявляться нестандартные требования, имеющие свои нюансы. По мнению специалиста, трудности с трудоустройством могут возникнуть тогда, когда в молодой коллектив пытается влиться соискатель более старшего поколения. Другой пример, когда мужчина ищет работу в женском коллективе.

Новости и материалы
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
Все новости