Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские банки уронили рынки

Финансовые рынки постигло очередное глобальное падение. Застрельщиком опять выступили США, испытывающие острый кризис ликвидности. Следом потянулись Азия, Европа и Россия. Однако эксперты не спешат драматизировать ситуацию. По их мнению, уже в начале следующего года она стабилизируется.

Российский рынок начал неделю заметным падением. К концу понедельника индекс РТС откатился ниже уровня 2100 и составил 2098,57 пункта, потеряв при этом более 2,05%, а ММВБ — 1772,35 (-1,61%). Драйвером падения мировых финансовых площадок вновь оказались Штаты. В пятницу американские рынки потеряли наибольшую величину за последние два месяца: индекс S&P 500 опустился на 2,56%, DJ — на 2,64%, Nasdaq — на 2,7%. В целом за прошлую неделю DJ опустился на 4,1%, Nasdaq упал на 2,9%, а S&P 500 обвалился на 3,9%. Вслед за Америкой вниз устремилась и Азия: в понедельник японский индекс Nikkei 225 упал на 2,24%, тайваньский Taiex опустился на 2,61%, сингапурский STI потерял 2,81%, гонконгский Hang Seng уменьшился на 3,7%, южнокорейский Kospi рухнул на 3,36%, а китайский CSI 300 понизился на 2,52%. Еврорынки тоже не отставали от общей тенденции: к 19.00 мск индекс FTSE 100 снизился на 1%, немецкий индекс DAX снизился на 1,29%, французский CAC 40 — на 1,69%.

Поводом для столь резкого падения мировых индексов явились удручающие отчеты американских компаний. Из ста тридцати двух компаний, входящих в индекс S&P 500 и представивших свои квартальные отчеты, у 27% прибыли оказались ниже прогнозных.

Хуже всего выглядит банковский сектор. К примеру, чистая прибыль банка Citigroup Inc. в третьем квартале упала на 57%; Bank of America за этот период сократил чистую прибыль на 32%, а выручку на 12%; четвертый по объему активов американский банк Wachovia снизил чистую прибыль впервые за 6 лет и сразу на 10%; чистая прибыль крупнейшего сберегательного банка Washington Mutual за первые 9 месяцев 2007 года сократилась на 27%, а резервы на возможные убытки по ссудам составили $967 млн. Масла в огонь подлили аналитики инвестбанка Goldman Sachs, которые понизили рекомендацию для банковских бумаг до уровня «ниже рынка», отметив возможность понижения ими прогнозов прибыли на 2008 год.

Складывается впечатление, что кризису, порожденному проблемами на рынке ипотечного кредитования Америки, нет конца, он распространяется на все новые сферы. «Есть опасения, что прибыли могут снизиться не только в финансовом секторе, — заявил агентству Bloomberg Клаус Хэгедорн из Metzler Investment GmbH во Франкфурте-на-Майне. — Если мы не увидим никаких приятных сюрпризов в отчетности, то падение рынка может усилиться».

Руководитель ФРС Бен Бернанке в понедельник признался, что кризис на рынке жилья будет сдерживать рост экономики и в следующем году.

«Как только понимают, что что-то не в порядке в одной сфере — риски в ипотеке недооценены — сразу же начинают с подозрением смотреть и на другие сегменты, — поясняет начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень. — Как кредиторы первой руки, так и те финансовые институты, которые участвуют в страховании рисков, начинают более осторожно относиться к перспективам бизнеса».

Негатив, пришедший с ипотечного рынка, наверняка отразится на основных показателях потребления и доходах граждан, особенно если учесть, что 2/3 ВВП США формируется именно за счет потребления населения, говорит трейдер инвесткомпании БКС Татьяна Романова. «Это связано с тем, что когда люди чувствуют возможность каких-либо рисков, то перестают покупать», — соглашается аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.

Пока большинство участников рынка затрудняются сказать, когда и чем закончится мировой дефицит ликвидности. Оптимизм участников финансового рынка могут поддержать действия ФРС, которая, как ожидается, в очередной раз 30 октября понизит ставку рефинансирования. Однако весь масштаб последствий текущего кризиса для рынка станет очевидным через полгода--год после его начала, то есть полную картину можно получить в начале — середине 2008 года, уверена Татьяна Романова из БКС. «Таким образом, отчетность за 4-й квартал поможет сформировать более ясную и полную картину текущего состояния и перспектив экономики США», — отмечает Романова.

А некоторые эксперты вообще не видят никакого кризиса. «То, что происходит сейчас, я бы назвал проблемами с получением кредитных ресурсов. Масштаб действий так называемого кризиса ликвидности сильнее, чем в 2004 году, но характер воздействия ненамного глубже – так как ресурс прочности банковской системы не израсходован. И потом, ведь принципиальной недоступности к долговым средствам на рынке не наблюдается. Деньги привлечь можно», — говорит главный экономист инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин.

Проблема в том, что инвесторы переоценивают вознаграждение за риск, в итоге кредитные ресурсы привлекаются под большие проценты и в меньших объемах. Но, по мнению экономиста, уже сейчас на рынках наблюдается период адаптации — рынки привыкают к тому, что кредиты стоят дорого.

«В первом — втором квартале 2008 года мы увидим оживление на рынке иностранных заимствований, а на локальном рынке это произойдет гораздо раньше», — полагает Надоршин.

Новости и материалы
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что он поцеловал свою девушку во время Рамадана
Все новости